Рахмон вылетел в Кыргызстан

Эмомали Рахмон отбыл с государственным визитом в Кыргызскую Республику
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отправился в соседнюю республику с государственным визитом
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 12 мар — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон вылетел в Кыргызстан.
Об этом сообщает пресс-служба таджикского лидера.
Уточняется, что Рахмон отправился в соседнюю республику с государственным визитом.
В международном аэропорту Душанбе президента проводили официальные лица правительства, включая премьер-министра Кохира Расулзоду.
В поездке главу государства сопровождает большая официальная делегация из числа руководителей министерств и ведомств, госучреждений.
Известно, что визит Эмомали Рахмона в Кыргызстан продлится два дня - 12 и 13 марта. Об этом сообщало Министерство иностранных дел республики.
Обсуждение таджикско-кыргызских взаимоотношений и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, будут затронуты в ходе мероприятия, отмечали в таджикском МИД.
В рамках поездки президенты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров могут подписать договор о границе в Бишкеке, передавала администрации кыргызского президента.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон (слева) и Президент Киргизии 	Садыр Жапаров
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Рахмон и Жапаров могут подписать соглашение о границе в Бишкеке
Ранее стало известно, что парламент Кыргызстана одобрил проекты соглашений о границе с Таджикистаном.
В ходе прошедшей в феврале встречи в Бишкеке документ о делимитации таджикско-кыргызской границы парафировали главы ГКНБ двух стран Саймумин Ятимов и Камчыбек Ташиев.
Таджикистан и Кыргызстан имеют общую границу протяженностью 970 км. Между тем несколько сотен километров линии соприкосновения долгие годы не были определены и обозначены.
Такая ситуация сложилась после распада СССР - стороны не могли договориться о принадлежности десятков спорных участков.
Неделимитированные территории становились зоной конфликтов между местным населением, в него вовлекались пограничники двух стран.