ДУШАНБЕ, 21 мая — Sputnik. В Согдийской области усилиями граждан, находящихся в трудовой миграции в России, идет строительство школы.
Так, в селе Далёни боло Деваштича появится новое учебное заведение, отсутствие которого является большой проблемой.
Строительство началось еще в 2017 году, однако затянулось из-за отсутствия финансирования со стороны района и области, рассказал Sputnik Таджикистан один из инициаторов проекта Хазраткул Муртазоев.
По его словам, на сегодняшний день выполнено около 80% работ.
"Пока что основной вклад в закупку стройматериалов и строительство новой школы внесли трудовые мигранты, работающие в городах России", - подчеркнул он.
Известно, что мигранты из Далёни боло создали благотворительный фонд, каждый из них переводит деньги на строящуюся школу в соответствии со своими финансовыми возможностями.
Строительство новой школы в Деваштичском районе
© Sputnik
Таджикские мигранты считают строительство школы хорошим и полезным делом для образования и воспитания подрастающего поколения.
Село Далёни боло является вторым по величине в районе Деваштич после Басманды, там проживает около 11 тыс. человек.
Отсутствие школы считается одной из главных проблем этого селения.
Сложившаяся проблема побудила ряд активистов взяться за строительство школы самостоятельно, не надеясь на помощь властей.
В настоящее время в этом селе Согдийской области действуют три школы: № 8, № 49 и гимназия № 3, каждая из которых расположена в восточной части села. Из юго-западной части поселка детям неудобно и долго добираться, особенно в холодное время года, когда дороги покрыты льдом.
Новое школьное здание будет состоять из 20 классных комнат и сможет принять 900 учеников в две смены.
На данный момент остается заасфальтировать школьный двор, построить 250-метровую пешеходную дорогу и лестницу.
Недавно представители правительства Согдийской области посетили Далёни боло, ознакомились с ходом работ и пообещали оказать содействие в ускорении стройки, чтобы ввести школу в эксплуатацию в 2025-2026 учебном году.