Таджикско-кыргызская граница: последние новости

Кыргызстан завершил установку 80% заграждений на границе с Таджикистаном

На данный момент большая часть строительства укреплений на границе двух стран завершена
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ДУШАНБЕ, 13 дек – Sputnik. Таджикистан и Кыргызстан практически завершили установку заградительных сооружений на границе.
Об этом сообщает журналистам пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана.
"В настоящее время 80% приграничной полосы Баткенской области, граничащей с Таджикистаном, полностью огорожены заграждениями из колючей проволоки. Работы по ограждению оставшихся 20% продолжаются согласно утвержденному графику и, как ожидается, будут полностью завершены в 2026 году", - заявили в ведомстве.
Пограничный вопрос между двумя республиками зачастую становился предметом споров и и серьезных разногласий.
Таджикистан и Кыргызстан имеют общую границу протяженностью 970 км. Между тем несколько сотен километров линии соприкосновения долгие годы не были определены и обозначены.
Такая ситуация сложилась после распада СССР - стороны не могли договориться о принадлежности десятков спорных участков.
Неделимитированные территории становились зоной конфликтов между местным населением, в него вовлекались пограничники двух стран.
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикистан и Кыргызстан подписали историческое соглашение по границе
Последний крупный конфликт произошел 16 сентября 2022 года, в результате него с обеих сторон погибли и были ранены сотни людей, большой материальный ущерб нанесен инфраструктуре приграничных территорий Согдийской и Баткенской областей. Президенты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров неоднократно обсуждали проблемы делимитации.
За ситуацией на спорных участках также пристально следили и в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
В последние годы власти Таджикистана и Кыргызстана активно вели переговоры по урегулированию данного вопроса.
Стороны долгое время проводили встречи топографических групп, которые 4 декабря 2024 года завершились полным описанием границы.
Как подчеркивалось в совместном заявлении глав ГКНБ двух стран, "дальше идет вопрос юридического оформления, и мы постепенно выходим на межгосударственный договор о делимитации границ".