Бизнес по-таджикски: быть или не быть предпринимателем в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевТаджикские сомони
Таджикские сомони - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Правительство Таджикистана оказывает поддержку предпринимателям, но частный сектор экономики переживает не лучшие времена

ДУШАНБЕ, 25 окт — Sputnik, Вадим Попов. Президент и правительство Таджикистана принимают меры для поддержки частной экономической инициативы в республике, однако цифры указывают на то, что властям еще есть над чем работать.

По итогам 2017 года в Таджикистане прекратили деятельность более 30 тысяч субъектов предпринимательства, что в три раза больше, чем за весь период 2014-2017.

Каковы основные причины отказа от предпринимательской деятельности значительной части зарегистрировавшихся?

Что сделано в Таджикистане для предпринимателей

Недавно президент Эмомали Рахмон в очередной раз заявил о необходимости развития предпринимательской деятельности в Таджикистане. Глава государства выступил на открытии международного форума в Душанбе под названием "Развитие предпринимательства, инвестиций и современные тенденции экономики".

В мероприятии участвовали руководители и представители международных организаций, аккредитованных в Таджикистане, влиятельных международных и региональных компаний. В присутствии высоких гостей лидер Таджикистана напомнил, что страна взяла курс на развитие рыночной экономики и предпринимательской культуры, и подкрепил слова свежими данными.

© Пресс-служба президента ТаджикистанаГости и участники форума предпринимателей
Бизнес по-таджикски: быть или не быть предпринимателем в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Гости и участники форума предпринимателей

Так, доля частного сектора Таджикистана составила 70% ВВП, что на 12% выше показателей предыдущего периода.

Аза Мигранян, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мигранян: Таджикистан не может полностью перейти на рыночные отношения

Количество инспекционных структур сокращено с 31 до 25, а плановых проверок по сравнению с показателями 2017 года на 23%. С целью поддержки промышленного предпринимательства объявлен мораторий для инспекций на 2018-2019 годы и предусмотрены некоторые налоговые льготы. Число камеральных проверок уменьшено вдвое.

Количество разрешений доведено с 605 до 74-х наименований, также был создан единый государственный электронный реестр для разрешительных документов.

Все в твоих руках: как таджикским ремесленникам добиться мирового признания

В 2018-м были выделены президентские гранты для развития женского предпринимательства — 8 миллионов сомони, для старта и развития бизнеса — 15 миллионов сомони, для Государственного фонда поддержки предпринимательства — 370 миллионов сомони.

Как видно, правительство Таджикистана делает много для улучшения делового климата. Но официальная статистика показывает также и проблемы.

Сколько предпринимателей Таджикистана прекратили деятельность

Более 28 тысяч индивидуальных предпринимателей сдали разрешение на работу и около 2 тысяч юридических лиц прекратили существование по итогам 2017 года. Это 10% от всего числа субъектов частной экономической деятельности в Таджикистане (301,3 тысячи). Еще 558 субъектов среднего и крупного предпринимательства ликвидировались за первые пять месяцев нынешнего года.

Рынок Панчшанбе в городе Худжанд, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Забота или популизм: к чему приведет командование ценами в Таджикистане

Часть предпринимателей, которые были оформлены ранее как юридические лица, перешли в категорию работающих по свидетельству или патенту.

Согласно официальным статистическим данным, доля среднего и крупного бизнеса в частном секторе Таджикистана на данный момент равна около 10% (чуть более 31 тысячи компаний). Доля дехканских хозяйств составляет 47%, работающих на основе патента - 32%, а на основе свидетельства - 11%.

Глава Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом Фаррух Хамрализода, комментируя эти цифры, выразил уверенность, что главная причина отказа от предпринимательской деятельности не в административном давлении и налоговом бремени.

"Причин много. Одна из главных - это высокая конкуренция на рынке. Открываются, не могут работать, и им приходится закрыться... Переход на рыночную экономику в Таджикистане продолжается до сих пор", - сказал он на пресс-конференции по итогам 2017-го.

Комитет обеспокоен сложившейся тенденцией, влияющей негативно на экономику страны. Хотя чиновник заверил, что правительство Таджикистана продолжает искать варианты предоставления льгот, чтобы развить частный сектор.

Почему таджикские предприниматели отходят от дел

Всякий, кто когда-нибудь занимался бизнесом, знает, каково это – терять клиентов, которых переманивают конкуренты.

Пожилой человек сидит на скамейке, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ВПП: в Таджикистане 17% населения живут менее чем на доллар в день

В условиях бедности, а в Таджикистане значительное число граждан живут небогато, спрос на все товары очень слабый, и он буквально "размазывается" по числу предложений на рынке. Заработать очень сложно.

Кроме того, большинство представителей малого и среднего бизнеса занимаются относительно простым делом - розничной торговлей, мелким производством. Эти сферы всегда переполнены, и конкуренция в них является лучшим регулятором. Те, кто по каким-то причинам не удовлетворяет клиентов, просто вынуждены уйти.

Но в основе предпринимательства лежит принцип: "Не получается - меняй деятельность".

Суть не в том, чтобы просидеть в одной нише всю жизнь, даже если она не приносит желаемого дохода, а горе-бизнесмен влачит жалкое существование, довольствуясь малым.

Настоящий предприниматель всегда чутко относится к условиям рынка: если какая-то деятельность перестала приносить прибыль, он меняет профиль. Именно мобильность создает основу рыночной экономики. Но возможно ли такое в Таджикистане?

Президент Эмомали Рахмон и премьер на стройке Рогунской ГЭС - Sputnik Таджикистан
Развитие или системный кризис: что происходит с экономикой Таджикистана

Дело в том, что страна ориентирована на промышленное производство в секторе первичной переработки.

По данным, озвученным президентом на форуме, промышленность Таджикистана имеет 90 направлений и производит более 140 видов продукции.

Приоритетами являются добыча и переработка руды, добыча угля, легкая промышленность, химическая продукция, машиностроение, переработка металла, строительные материалы и пищевая промышленность.

Мигранян рассказала, как в Таджикистане будут ограничивать цены на продукты

Плохо развиты сферы так называемой постиндустриальной экономики, на которые приходится основная доля малого и среднего бизнеса по всему миру.

Кроме малого количества видов деятельности, в Таджикистане есть и другие проблемы, препятствующие частной экономической деятельности.

Правовая неграмотность, дефицит средств и другие проблемы предпринимателей Таджикистана

По словам исполнительного директора Национальной ассоциации деловых женщин Таджикистана (НАДЖТ) Малики Мирзобаходуровой, главной причиной, по которой предприниматели прекращают деятельность, является отсутствие соответствующей грамотности.

"Женщины вовлекаются в предпринимательство, используя помощь родственников, но сталкиваются с первыми трудностями и останавливаются. Это происходит из-за элементарной неграмотности. Страх и неуверенность мешают продолжать деятельность. Многие предприниматели не знают своих прав, не умеют их отстаивать, а недобросовестные сотрудники проверяющих органов этим пользуются, что тут скрывать", - сказала Малика Мирзобаходурова Sputnik Таджикистан.

Чтобы ликвидировать пробелы в образовании и обучить предпринимателей новым навыкам, Ассоциация проводит специальные курсы для желающих начать свой бизнес. Так, в Хатлонской области были обучены около 7000 женщин. Не все стали полноценными предпринимателями. Некоторые предпочли производить свою продукцию на дому, что тоже неплохо, считает Мирзобаходурова. Их можно отнести к категории самозанятых, добавила она.

Исполнительный директор Ассоциации отметила, что вовлечению женщин Таджикистана в предпринимательскую деятельность активно помогают иностранные организации. Но российские компании этим не занимаются. Правда, Национальная ассоциация деловых женщин Таджикистана сотрудничает с некоторыми российскими организациями в сфере обмена опытом.

Лисовский: Россия готова построить оптовый центр в Таджикистане

Не менее значимыми проблемами остаются дефицит финансовых средств и доступ к банковскому кредиту.

Вручение главного приза на Фарах-2018 - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане назвали имена лучших женщин-предпринимателей республики
В целом тенденции последних лет для бизнеса в Таджикистане Малика Мирзобаходурова оценивает положительно. Существенно уменьшились административные барьеры, выросло количество центров поддержки бизнеса. Но их все же недостаточно. Кроме того, услуги центров поддержки стоят не дешево, а к предпринимательству склоняются преимущественно малообеспеченные сельские жители. Представитель НАДЖТ считает, что нужно сделать обучение доступным. Правительство Таджикистана могло бы выделить средства для этого. Существующих грантов и других видов помощи недостаточно.

Кроме прочего, Мирзобаходурова рассказала, в каких сферах могли бы успешно реализовать себя начинающие предприниматели. А именно - в фермерстве, производстве продуктов питания, различных видах услуг, общепите, розничной торговле, легкой промышленности,  текстильном производстве.

Как бы там ни было, можно констатировать, что Таджикистан ориентируется на мировой опыт развития частного сектора. Государственные структуры, общественные организации и население заинтересованы в усилении роли предпринимательства в таджикской экономике.

Лента новостей
0