Не плюй в колодец: Пекин призвал США прекратить давление на китайские компании

© AFP 2023 / FRED DUFOURАмериканские доллары и китайские юани
Американские доллары и китайские юани - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Министерстве коммерции Китая считают, что многие китайские и американские компании крепко взаимосвязаны в производственных цепочках , поэтому удар по китайским компаниям обернется потерями и для американских.

ДУШАНБЕ, 22 авг — Sputnik. Министерство коммерции Китая выступает против безосновательного оказания давления США на китайские компании, призывает Вашингтон отказаться от ошибочных действий, заявил на брифинге официальный представитель ведомства Гао Фэн, комментируя внесение в черный список США 46 дочерних компаний Huawei, пишет РИА Новости.

"Мы обратили внимание на то, какие меры США приняли в отношении компании Huawei и по продлению лицензии, и по ограничениям. Китайская сторона решительно выступает против того, чтобы США прибегали к использованию государственной силы для оказания давления на китайские предприятия без каких либо причин", - заявил Гао Фэн.

Табло курса доллара к рублю, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Рубль "попал под раздачу" из-за валютной войны Китая и США

По словам представителя ведомства, многие китайские и американские компании крепко взаимосвязаны в производственных цепочках в целом ряде отраслей, поэтому удар по китайским компаниям обернется потерями и для американских.

Долгая чужая война: Трамп объявил о новых пошлинах на товары из Китая

"Надеемся, что США исправят свои ошибки, будут честно и справедливо относиться к китайским компаниям. Это выгодно для безопасности как компаний двух стран, так и глобальных промышленных цепочек и цепей поставок", - добавил он.

Ранее, в понедельник, 19 августа, министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что администрация США продлевает еще на 90 дней лицензию китайской телекоммуникационной компании Huawei, позволяющую ей закупать оборудование у американских предприятий. Помимо этого, власти США приняли решение внести в черный список 46 дочерних компаний китайского телекоммуникационного гиганта.

Администрация США обвиняет Huawei в сотрудничестве с военными и разведкой КНР и возможной слежке за клиентами. Также США убеждают ряд стран не использовать инфраструктуру и оборудование Huawei при переходе на стандарт сотовой связи 5G.

Минторг США в мае внес Huawei в черный список, который перекрывает ей путь к покупке компонентов и технологий американских производителей. Впоследствии США предоставили Huawei отсрочку по санкциям, разрешив китайской компании до 19 августа приобретать товары американского производства для поддержания сетей и обновлений программного обеспечения существующих телефонов.

Лента новостей
0