Чего ждать от боя Порье и Макгрегора - мясорубка или стремительный нокаут

Подписаться
Уже на этой неделе два опытных ударника покажут настоящий кровавый спорт, ведь на кону у Порье - месть ирландцу, а у Макгрегора - шанс вернуть себе утраченный престиж

ДУШАНБЕ, 22 янв — Sputnik. В ночь с 23 на 24 января на "бойцовском острове" в Абу-Даби состоится самый ожидаемый поединок с момента последнего боя Хабиба Нурмагомедова. В рамках турнира UFC 257 в октагон выйдут ирландский скандалист Конор Макгрегор и жаждущий признания Дастин Порье.

Для самих бойцов эта встреча значит ничуть не меньше, чем для боссов UFC и рядовых любителей смешанных единоборств, соскучившихся по ярким зрелищам. Тем более что поединок уже напоминает бой-реванш, ведь Макгрегор уже нокаутировал американца в 2014 году.

Хабиб Нурмагомедов - Sputnik Таджикистан
Хабиб Нурмагомедов вернется в спорт только при одном условии

Правда, ирландец не бился с серьезным соперником аж с 2018-го, когда проиграл болевым дагестанскому Орлу. Поражение изрядно подмочило репутацию Конора, громко заявлявшего о себе как о непобедимом бойце ММА.

Да, молниеносная победа за 40 секунд над Дональдом Серроне в 2019-м помогла Макгрегору удержаться в первой десятке бойцовского рейтинга, но вернуть прежний блеск славы оказалось невозможно.

Возраст также играет против ирландца. Летом ему исполнится 33 года, что в рамках большого спорта уже близко к ветеранской категории, а в мире единоборств недвусмысленно напоминает бойцу, что ему осталось всего несколько лет блестящей карьеры. Дальше - только зал славы, прибыли с рекламных контрактов и выставочные бои вроде легендарной встречи Майка Тайсона и Роя Джонса.

Бой Тайсона с Джонсом: видео самых зрелищных моментов

А значит, Макгрегору критически важно провести как можно больше победных боев, вернуть себе статус звездного забияки. Впрочем, ирландец всячески показывает своим хейтерам: не спешите списывать меня со счетов, трехлетняя пауза - лишь небольшая заминка перед новым взлетом.

"Наибольшее количество нокдаунов в поединке за чемпионский титул UFC! Хирургическая точность ударов. Сейчас я в разы лучше того уровня. С нетерпением жду возможности это продемонстрировать!" - написал Коннор в своем Twitter-аккаунте.

Макгрегор дерзит Порье

План на бой с Порье Макгрегор озвучил в привычной самоуверенной манере, угрожая и одновременно насмехаясь над соперником.

"Мне нравится Дастин. Я считаю, что он хороший боец. Даже отличный боец. Но он все еще на уровень ниже меня. Я отправлю в нокаут Дастина за 60 секунд", - сказал Конор в интервью пресс-службе UFC.

Звезда трэш-тока сделал то, что ему удается лучше всего - разжег злость соперника и подогрел интерес к бою на радость зрителям и руководству UFC.

Взбешенный его словами Порье пообещал устроить настоящее побоище в октагоне и избить соперника до крови.

"У меня сильнее удар, крепче подбородок, и я выносливее. В 10 из 10 случаев победа останется за мной. Вот увидите, этот поединок станет лучшим, что случится в октагоне в этом году", - заверил фанатов Дастин.

Макгрегор или Порье: прогнозы на победу

Несмотря на громкую браваду, фаворитом предстоящего поединка пока считается Макгрегор, о чем свидетельствуют коэффициенты ставок.

Шансы на победу Макгрегора оцениваются в среднем коэффициентом 1.35. А вот поставить на успех Порье в букмекерских конторах можно за 3.29.

У азартных любителей спорта неплохие шансы заработать на досрочном завершении боя - оба бойца зарекомендовали себя как блестящие ударники и, скорее всего, основную часть боя будут яростно рубиться в стойке.

Чемпион UFC грязно оскорбил Хабиба Нурмагомедова

Впрочем, шансов здесь больше у ирландца. Так, любителям ММА не забылась его стремительная победа в последнем бою. Вероятность досрочной победы Конора оценивается одной из крупнейших российских контор как 1.55, Дастина - 5.00.

Борцовский сюрприз от Порье

Однако преимущество ирландца в предстоящем бою может быть не столь очевидно, как это кажется на первый взгляд. Так, в подготовительном лагере Дастина Порье принял участие россиянин Александр Шаблий из Ростова-на-Дону, который не так давно подписал первый контракт с UFC.

Нурмагомедов после боя с Макгрегором - Sputnik Таджикистан
Хабиб против Гейджи: полное видео боя

По его словам, Дастин может подготовить оппоненту весьма неприятный сюрприз в партере, где Конор уже не такой лихой рубака и проигрывал уже дважды. А значит, Порье попытается подтянуть свои борцовские навыки, чтобы заставить соперника играть на неудобном поле. Тем более черный пояс по джиу-джитсу получил он не просто так.

"Мы отрабатывали комбинации, переводы в партер и борьбу. Я от него многого не ожидал, потому что я видел его бой с Хабибом. Все мы понимаем, что он с борьбой не так уж хорошо дружит", - заявил Шаблий в интервью YouTube-каналу Дмитрия Смолякова.

Правда, он же признает, что у Конора достаточно навыков, чтобы не дать уронить себя на настил и продолжить бой в привычной боксерской манере.

Впрочем, в предстоящем поединке у Порье есть незаметный, но важный союзник - время. Макгрегор прославился как спринтер, мощный стремительный нокаутер, привыкший к красивому завершению боя уже в 1-2-м раунде. Собственно, так он и победил Порье во время их первой встречи.

Но для работы "вдолгую" дыхания ирландцу часто не хватает. Поединок с Диасом в марте 2016-го и противостояние с Мейвейзером отлично это демонстрируют. Порье прекрасно знает об этом и, вероятно, не будет лезть на рожон, ведь, если он продержится первый раунд, дальше его шансы будут расти с каждой минутой.

Так что делать из Дастина Порье боксерский мешок для драчливого ирландца несколько опрометчиво, даже если Конор Макгрегор считается фаворитом.

Тем более что американец помнит свое поражение 6-летней давности и наверняка стремится отомстить, благо его профессиональный уровень заметно вырос.

Стали известны слова Гейджи, когда Нурмагомедов плакал после боя

"В первом бою я был слишком эмоциональным. Хотел просто сделать ему больно. Очевидно, что Конор - отличный боец. В UFC он прикончил много парней, включая меня. Но сейчас мы стали намного более зрелыми бойцами, реванш будет совершенно другим. Я хочу просто перехитрить и победить его. Сейчас у меня нет злобы к Конору, это просто бизнес", - подчеркнул Порье.

Возвращение Хабиба Нурмагомедова

Кроме того, фанаты с нетерпением ждут встречи Макгрегора и Порье из-за чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова.

Хабиб Нурмагомедов защитил титул чемпиона UFC в легком весе - Sputnik Таджикистан
Глава UFC: Хабиб вернется ради еще одного боя

В конце октября россиянин провел бой против американца Джастина Гейджи. Поединок завершился очередной победой Хабиба, который применил знаменитый "треугольник" и удушающий прием к противнику, заставив Гейджи сдаться.

После выступления Хабиб бросил на палац перчатки, заявив, что не намерен выходить в октагон без своего главного тренера - отца, который умер в середине лета от вызванных коронавирусом осложнений. Таким образом, Нурмагомедов ушел из спорта непобежденным, проведя 29 боев за карьеру в ММА.

На сегодняшний день Хабиб занимает первое место в рейтинге лучших бойцов UFC вне весовых категорий.

Уайт назвал Хабиба Нурмагомедова лучшим бойцом UFC

Глава организации Дана Уайт уже несколько раз обращался к Нурмагмедову с предложением возобновить карьеру. Неудивительно, ведь непобедимому Орлу все-таки надо передать кому-то чемпионский пояс. И вот буквально на прошлой неделе у фанатов появилась надежда - после боя Макгрегора и Порье Хабиб может объявить о своем решении. Не исключено, что оно будет положительным и фанаты увидят 30-й поединок чемпиона.

Где смотреть бой Макгрегора против Порье

Ранние прелимы турнира UFC 257 начнутся в 02:15 по московскому времени. В 04:00 пройдет первый бой предварительного карда.

Поединки основного карда стартуют примерно в 06:00 по московскому времени. Главный бой между Конором Макгрегором и Дастином Порье начнется по окончании трех других поединков основной части.

Прямую трансляцию всех боев турнира можно будет посмотреть в официальном приложении UFC Fight Pass и на UFC TV. Бесплатную телетрансляцию поединка проведет РЕН ТВ.

Лента новостей
0