Казахстан пресек ввоз сельхозпродукции из РФ, Кыргызстана и Узбекистана

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПогрузка товара в автомобиль на продуктовой базе
Погрузка товара в автомобиль на продуктовой базе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
При проведении контроля было установлено, что 141 тонна пшеницы из России, 2 тонны яблок и 20 тонн винограда из Кыргызстана и 2,5 тонны хурмы из Узбекистана ввезены с нарушениями

ДУШАНБЕ, 16 окт — Sputnik. Казахстан в течение трех суток предотвратил незаконный ввоз в республику нескольких партий подкарантинной продукции из России, Кыргызстана и Узбекистана, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства страны.

"В период с 10 по 12 октября 2018 года государственными инспекторами по карантину растений территориальных инспекций Министерства сельского хозяйства пресечено 29 попыток незаконного ввоза на территорию Казахстана 165,5 тонны подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Российской Федерации, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Согласно пресс-релизу, при проведении контроля было установлено, что 141 тонна пшеницы из России, 2 тонны яблок и 20 тонн винограда из Кыргызстана ввезены без обязательного фитосанитарного сертификата. Кроме того, при ввозе 2,5 тонны хурмы из Узбекистана был выявлен карантинный объект (червец Комстока — Pseudococcus comstocki, Kuwana).

"По вышеперечисленным нарушениям инспекторами нарушители были привлечены к административной ответственности в соответствии с кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях". Подкарантинная продукция была возвращена на территорию стран-экспортеров", - сообщается в пресс-релизе Минсельхоза.

Лента новостей
0