Встреча главы правительств стран СНГ в Астане: какие соглашения подписаны

© Sputnik / Перейти в фотобанкГород Астана, архивное фото
Город Астана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Астане проходит заседание Совета глав правительств СНГ, на котором были подписаны ряд соглашений

ДУШАНБЕ, 2 ноя — Sputnik. Главы правительств стран СНГ подписали пакет документов по итогам заседания, которое прошло в пятницу в Астане.

Ситуация в Афганистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ШОС, ОБСЕ, ООН и СНГ готовы помогать Афганистану в борьбе с ИГ

Приняты решения о выделении ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны в 2019 году, об изменении размеров долевых взносов стран СНГ в единый бюджет, о едином бюджете органов СНГ на 2019 год, а также о плане мероприятий по реализации соглашения в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования.

Среди подписанных документов - соглашение о взаимодействии по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации; соглашение о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях; соглашение о совместной деятельности в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Общее фото глав государств СНГ перед началом заседания в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Эксперт: нужно переносить столицу СНГ в одну из стран Центральной Азии

Также приняты решения о внесении изменений в программу по рекультивации территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, и о Концепции сотрудничества по развитию производства высокотехнологичного энергетического оборудования и плане основных мероприятий по ее реализации.

На заседании глав правительств также подписаны протокол об обмене информацией в электронном виде для налогового администрирования; протокол о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой связи.

Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
СНГ и ООН подписали меморандум о совместной борьбе с терроризмом

Кроме того, приняты решения о порядке распределения прав на объекты интеллектуальной собственности, о финансировании в 2019 году плана мероприятий по реализации Основных направлений развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн и членов их семей до 2020 года.

Лента новостей
0