Эксперт: нужно переносить столицу СНГ в одну из стран Центральной Азии

© Sputnik / Михаил Метцель/ТАСС/POOLОбщее фото глав государств СНГ перед началом заседания в Душанбе
Общее фото глав государств СНГ перед началом заседания в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Перенос столицы СНГ в одну из стран Центральной Азии улучшит динамику Содружества и обновит его структуры, считает эксперт Кубат Рахимов

ДУШАНБЕ, 30 окт — Sputnik. Содружеству Независимых Государств необходимо адаптироваться к новым реалиям и найти свою роль, считает эксперт Института мировой экономики при фонде первого президента Республики Казахстан Жумабек Сарабеков.

"Организация нуждается в адаптации к новым реалиям и в нахождении той роли, которую она будет эффективно выполнять", - заявил он в ходе видеомоста в МИА "Россия сегодня".

Город Астана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Налоги и космос: что подпишут главы правительств СНГ в Астане

По мнению Сарабекова, причиной замедления работы СНГ стало то, что "за годы Cодружество так и не смогло стать реальным механизмом экономической интеграции". Также он отметил снижение показателя торгового оборота между странами СНГ по сравнению с объемом внешней торговли.

"В рамках СНГ появляется возможность для рывка вперед в экономическом сотрудничестве. В настоящее время ведутся переговоры по заключению соглашения о свободной торговле услугами", - сказал Сарабеков. Торговля услугами позволит странам СНГ построить крупный центр услуг и нарастить взаимные инвестиции, считает он.

По словам эксперта, для углубления работы в рамках СНГ следует, прежде всего, сотрудничать с Узбекистаном, который в ряду прочих стран принимает участие в разработке договора о свободной торговле услугами.

"При этом остается задача совершенствования договорных баз и устранения тарифных барьеров", - отметил он. Стратегически важным направлением Сарабеков также назвал развитие транспортных коммуникаций.

Политолог Андрей Кошкин - Sputnik Таджикистан
Кошкин: страны СНГ видят в России защитника их национальных интересов

Председатель Комитета по вопросам промышленной политики, экспорта, инфраструктуры и государственного партнерства Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Кубат Рахимов высказал мнение о том, что для улучшения динамики Содружества и обновления его структуры следует перенести столицу СНГ в одну из столиц Центральной Азии.

"Со всей полнотой уверенности считаю, что нужно переносить столицу СНГ в одну из столиц Центральной Азии. Учитывая планы построить атомную станцию в Узбекистане, в Навои, а также продолжающийся интерес Казахстана по строительству атомной электростанции, либо в Ташкент, либо в Астану есть смысл переносить столицу СНГ, чтобы взбодрить саму структуру", - заявил он.

Лента новостей
0