Лукашенко ждет денег от Бердымухамедова

© Sputnik / Виктор Толочко Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Беларусь до сих пор не получила деньги за построенный в прошлом году калийный комбинат в Туркменистане.

ДУШАНБЕ, 23 ноя — Sputnik. Беларусь не получила денег от Туркменистана за возведение Гарлыкского комбината по добыче и переработке калийных удобрений, заявил президент на совещании по развитию строительной отрасли, пишет Sputnik Беларусь.

Долг платежом красен

"Мне докладывают, что до сих пор не получены деньги за строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Я жду решения этого вопроса", — заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Доллары США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Туркменский бизнес получит от государства 3 миллиарда долларов

C белорусской стороной не рассчитались и в России за построенные в Калуге объекты, которые были введены к чемпионату мира по футболу.

"Один на один": что обсуждают Лукашенко и Бердымухамедов

"Правительство должно без промедления подключиться к решению этих вопросов", — поручил Лукашенко.

Крупнейший в ЦА горнорудный комбинат откроется в Туркменистане 31 марта

При этом он рекомендовал привлечь внешнеполитическое ведомство и белорусских представителей Евразийской экономической комиссии.

Второго комбината не будет

Белорусы начали строить Гарлыкский калийный комбинат еще в 2009 году после того, как с соответствующей просьбой обратились власти Туркменистана.

Премьеры Узбекистана и Беларуси подписали план по развитию сотрудничества

В 2016 году Минск и Ашхабад обменивались упреками в невыполнении контрактных договоренностей. Тем не менее уже 31 марта 2017 года Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов вместе перерезали красную ленту на открытии предприятия.

Президент Беларуси после этого успел заявить, что отечественные специалисты готовы построить для туркменистанских партнеров и второй горно-рудный комбинат.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мирзиёев и Бердымухамедов обсудили развитие энергетического потенциала

Предприятие в пустыне Каракум возводило белорусское ОАО "Белгорхимпром".

Стоимость комбината — более 1 миллиарда долларов, а проектная мощность — 1 миллион 400 тысяч тонн калийных удобрений в год.

Визит Лукашенко в Ташкент: чем белорусы порадовали узбеков

Интересно, что уже после запуска предприятия президент Туркменистана собирал совещание, на котором озвучивались претензии к белорусской стороне по недоработкам. Правда, конкретные недоработки белорусских специалистов так и не стали известны.

Неудивительно, что после этого в сентябре 2017 гендиректор "Беларуськалия" Иван Головатый заявил о том, что не собирается строить второй калийный комбинат в Туркменистане.

Лента новостей
0