В детских садах Узбекистана введут обязательную подготовку к школе

© © Sputnik / Амир ИсаевПервоклассники на первом уроке новой школы №31
Первоклассники на первом уроке новой школы №31 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Пилотный проект по внедрению обязательной бесплатной годичной подготовки детей к начальному образованию начнется в районах (городах) Республики Каракалпакстан, Ферганской области и Ташкенте

ДУШАНБЕ, 11 дек — Sputnik. Обязательное дошкольное образование начали внедрять в детсадах нескольких регионов Узбекистана, в конце 2019 года будут подготовлен проект его внедрения по всей стране, говорится в постановлении правительства республики.

С этого учебного года по поручению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в школах было восстановлено 11-летнее среднее образование. С 2009 года действовало девятилетнее общее среднее образование.

"Согласиться с предложением о реализации с 2018-2019 учебного года пилотного проекта по внедрению обязательной бесплатной годичной подготовки детей к начальному образованию в районах (городах) Республики Каракалпакстан, Ферганской области и города Ташкента", - говорится в документе, размещенном на сайте национального законодательства республики.

Учебный год для создаваемых групп продлится с 10 декабря 2018 года до 10 августа 2019 года. В соответствии с постановлением, по окончании детям будет выдан сертификат Министерства дошкольного образования страны о прохождении обязательной годичной подготовки к начальному образованию.

В детсадах Ташкента начали тестировать созданные в РФ обучающие программы

В документе также сообщается, что Министерству дошкольного образования по результатам внедрения пилотного проекта до 1 сентября 2019 года поручено провести анализ и внести предложения в правительство о внедрении единой системы обязательного дошкольного годичного образования.

Лента новостей
0