Генпрокуратура Узбекистана опровергла самоубийство Гульнары Каримовой

© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкГульнара Каримова, архивное фото
Гульнара Каримова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Гульнара Каримова в установленном порядке сейчас отбывает наказание, подчеркнули в Генпрокуратуре Узбекистана, опровергнув все сообщения о ее суициде.

ДУШАНБЕ, 8 мар — Sputnik. Генеральная прокуратура Узбекистана опровергла в четверг циркулирующие в соцсетях сообщения о самоубийстве Гульнары Каримовой, дочери первого президента страны, после ее помещения в колонию.

В среду генпрокуратура Узбекистана сообщила, что Каримову из-за нарушений условий отбывания наказания перевели в колонию. В четверг в соцсетях появились сообщения о том, что Каримова покончила с собой, не выдержав издевательств других заключенных.

"Никакого суицида или попытки суицида, а тем более убийства не было. Гульнара Каримова в установленном порядке сейчас отбывает наказание. Это очередные инсинуации вокруг этой резонансной темы", - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства изданию "Новости Узбекистана".

Гульнара Каримова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Гульнару Каримову обвинили в США по делу о взятках на 865 миллионов долларов

Каримова в августе 2015 года была осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов, против нее расследуется уголовное дело по ряду других обвинений. После смерти президента Ислама Каримова в сентябре 2016 года в СМИ появились сообщения, что его дочь Гульнара была убита, но информация не подтвердилась. Адвокат из Женевы Грегуар Манжа заявил, что видел ее в Ташкенте в декабре 2016 года.

В декабре 2017 года Каримова была приговорена к десяти годам лишения свободы, в июле 2018 года наказание заменили на пять лет ограничения свободы с отбыванием по месту жительства ее дочери Иман в Ташкенте.

В декабре 2018 года сын Гульнары Каримов Ислам Каримов, который живет в Великобритании, написал на своей странице в Instagram, что его мать, намерена вернуться к участию в общественной жизни.

"По инициативе нового руководства нашей страны реализуется много новых проектов, которые позволят Узбекистану создать прочную базу для лучшего будущего, поэтому моя мама решила поддержать изменения в стране как с финансовой стороны, так и с физической", - отметил он.

Гульнара Каримова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Гульнару Каримову обвинили в США по делу о взятках на 865 миллионов долларов

При этом он подчеркнул, что подобное решение может иметь только положительные результаты, какими бы сложными ни были обстоятельства его принятия. 

"Все трудности, которые нам как семье пришлось пережить, только усиливают наше решение поддержать решение моей матери и заставляют делать все возможное для лучшего будущего", - подчеркнул Ислам Каримов.

Ранее Генпрокуратура сообщала, что общая сумма причиненного ущерба по двум уголовным делам составила почти два миллиарда долларов. Узбекистан инициировал арест активов Каримовой в 12 странах, в том числе в России, на общую сумму более 1,5 миллиарда долларов.

В свою очередь, Каримов-младший, в интервью узбекской службе ВВС говорил о том, что власти республики преувеличивают сумму ущерба и не предоставляют никаких доказательств.

Отметим, что в середине февраля Ислам заявил, что следственные органы оказывают давление на его мать, отбывающую наказание в тюрьме.

Он отметил, что ей не оказывают своевременную медицинскую помощь.

"По непонятным причинам на мать оказывается бесчеловечное давление до гипертонического криза, и врачей не пускают! Я обеспокоен состоянием здоровья моей мамы и очень надеюсь на содействие в восстановлении человеческого здравого смысла", - написал он.

Лента новостей
0