Назарбаев объяснил, почему решил уйти в отставку

© Фото : Официальный сайт президента РКНурсултан Назарбаев подписывает закон РК. Архивное фото
Нурсултан Назарбаев подписывает закон РК. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в обращении к народу объяснил свое политическое решение и охарактеризовал врио президента Токаева

ДУШАНБЕ, 19 мар - Sputnik. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение уйти в отставку с занимаемой должности.

Sputnik Казахстан приводит полный текст обращения Назарбаева к народу Казахстана.

"Сегодня я обращаюсь к вам, как это делал всегда, в самые важные моменты истории нашего государства, которое мы вместе строим. Я принял непростое для себя решение – сложить с себя полномочия президента Республики Казахстан. В этом году исполняется 30 лет моего нахождения на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен чести моим народом стать первым президентом независимого Казахстана", - заявил Назарбаев.

Председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Таджикистан
Стало известно, кто будет врио президента Казахстана вместо Назарбаева

Он напомнил, что после распада СССР в период наступившей политической и экономической неразберихи он принял вызов судьбы и возглавил молодую независимую Республику Казахстан.

Назарбаев рассказал, какую музыку слушает перед сном

"Понимая, что нельзя было построить демократические институты при слабой экономике и бедствующих гражданах, мы поставили во главу угла экономическое развитие и рост благосостояния граждан. Объем экономики удалось поднять в 15 раз, а доходы населения в 9 раз (в долларовом выражении), что позволило сократить уровень бедности почти в 10 раз. Мы самостоятельно преодолели все выпавшие на нашу долю катаклизмы. Казахстан перешел от аграрной экономики к промышленно-сервисной", - напомнил Назарбаев.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Назарбаев объяснил, почему решил уйти в отставку - Sputnik Таджикистан
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Первый президент отметил, что за прошедшие годы за счет сырьевых ресурсов сформирован фонд для будущих поколений граждан Казахстана, построен новый инфраструктурный каркас Казахстана. Страна вошла в число 50 развитых государств мира.

Стало известно, кто будет врио президента Казахстана вместо Назарбаева

"Мы сумели на руинах СССР построить успешное казахстанское государство с современной рыночной экономикой, создать мир и стабильность внутри многоэтнического и многоконфессионального Казахстана. Впервые в нашей многовековой истории обеспечили международно-правовое признание Республики Казахстан. Поставили Казахстан на карту мира, где его не было как государства. У нас есть свой флаг, гимн, герб", - гордо заявил Назарбаев.

Никита Мендкович - Sputnik Таджикистан
Мендкович об отставке Назарбаева: к этому решению все готовились давно

"Я был удостоен великой чести служить моему великому народу, родной стране. Огромное спасибо вам – моему народу - и низкий поклон. Благодаря такой поддержке я работал, не жалея сил, энергии и здоровья, времени, чтобы оправдать это доверие", - отметил политик.

Назарбаев пояснил, что вместо него временно исполняющим обязанности президента станет председатель сената парламента Касым-Жомарт Кемелович Токаев.

"Остаюсь председателем Совета безопасности, который наделен серьезными полномочиями. Остаюсь председателем партии "Нұр Отан", членом Конституционного совета. То есть остаюсь с вами. Заботы страны и народа остаются моими заботами. Как основатель независимого казахстанского государства вижу свою будущую задачу в обеспечении прихода к власти нового поколения руководителей, которые продолжат проводимые в республике преобразования", - подчеркнул Назарбаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Таджикистан
Биография первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

Первый президент также сказал несколько слов о врио главы Казахстана Касым-Жомарте Токаеве.

"Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном. Я и мое поколение сделали для страны все, что смогли. Результаты вам известны. Мир меняется, и приходят новые поколения. Процесс естественный. Они будут решать проблемы своего времени. Пусть постараются сделать страну еще лучше", - отметил он.

Назарбаев назначил нового посла в Таджикистан

Назарбаев также ответил на вопрос, каким он видит будущее Казахстана.

"Я твердо уверен, что казахстанцы будущего – это общество образованных, свободных людей, говорящих на трех языках. Они – граждане мира. Они путешествуют. Они открыты новым знаниям. Они трудолюбивы. Они – патриоты своей страны. Я верю в то, что мы движемся правильным курсом, и ничто не сможет сбить нас с верного пути", - заключил Назарбаев.

Лента новостей
0