Умер режиссер фильма "Ленинградцы - дети мои" Дамир Салимов

CC BY-SA 2.0 / Shawn Carpenter / CandleСвечка, архивное фото
Свечка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Режиссер умер на 82-м году жизни. Известно, что последние годы он жил в Ташкенте

ДУШАНБЕ, 28 мар — Sputnik. Режиссер известного кинофильма "Ленинградцы - дети мои", о детях, эвакуированных из северной столицы в Узбекистан во время Великой Отечественной войны, Дамир Салимов скончался в Ташкенте, сообщает национальное агентство "Узбеккино".

Он умер на 82-м году жизни.

Режиссер Кира Муратова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Умерла режиссер Кира Муратова

В Душанбе скончался известный актер театра и кино Исо Абдурашидов

"Кинематограф Узбекистана понес тяжелую утрату. Скончался известный режиссер и оператор кино и мультипликации Дамир Исмаилович Салимов", - отмечается в сообщении.

Известно, что Салимов родился в Самарканде 19 июля 1937 года. В 1959 году он закончил ВГИК, мастерскую Михаила Ромма, где учился вместе с Андреем Тарковским, Василием Шукшиным, Александром Миттой. Заслуженный деятель искусств Узбекистана (1981 год), в 1983 году получил Государственную премию Узбекской ССР имени Хамзы.

Последние годы Салимов жил в Ташкенте.

Вслед за Собиром ушел Каноат: кто позаботится о гениях таджикской культуры

Самый известный фильм Салимова - "Ленинградцы - дети мои", снятый в 1981 году. Картина рассказывает о тысячах осиротевших детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда и других городов и нашедших приют и заботу в узбекских семьях и детских домах. Всего в фильмотеке режиссера 17 художественных и анимационных фильмов.

Лента новостей
0