Иностранные компании введут в Узбекистане проекты на 3,2 миллиарда долларов

© PixabayБанкноты США, архивное фото
Банкноты США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В текущем году иностранные предприятия в Узбекистане введут в эксплуатацию 140 инвестиционных проектов

ДУШАНБЕ, 13 мая — Sputnik. Иностранные компании и предприятия намерены ввести в эксплуатацию в Узбекистане в 2019 году 140 инвестиционных проектов общей стоимостью 3,2 миллиарда долларов, данные прогнозные показатели обнародованы Министерством экономики и промышленности страны.

"В 2019 году ожидается ввод в эксплуатацию 140 инвестиционных проектов на сумму 3,211 миллиарда долларов", - говорится в документе.

Нефтяной насос на закате, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
СП "Узбекнефтегаза" и CNPC получило первую нефть на востоке Узбекистана

В частности, в текущем году будет завершено строительство второй парогазовой установки (ПГУ) мощностью 450 МВт на Навоийской тепловой электростанции.

Проект стоимостью 547,3 миллиона долларов обеспечит бесперебойную поставку электроэнергии в Навоийский, Бухарский, Самаркандский регионы. Генподрядчиками строительства выступают японские Mitsubishi Corporation и Mitsubishi Hitachi Power Systems Ltd.

В этом году также будет завершено строительство комплекса производств поливинилхлорида (ПВХ) на базе АО "Навоиазот" стоимостью 500,1 миллиона долларов.

Мощности производства - 100 тысяч тонн ПВХ, 71,8 тысячи тонн каустической соды и 300 тысяч тонн метанола ежегодно. Генеральные подрядчики - китайские CAMCE Engineering и HQC Shanghai.

В соответствии со стратегией, до конца 2019 года российская ГК "МетПром" запустит в строй Ташкентский металлургический завод за 335 миллионов долларов.

Президент Кореи Мун Чжэ Ин и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Таджикистан
Узбекистан и Южная Корея будут обмениваться технологиями в обороне и космосе

Мощности производства позволят выпускать 500 тысяч тонн холоднокатаного стального листа в год. Поставщиком основного технологического оборудования выступает итальянская Danieli.

В январе президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев своим постановлением утвердил инвестиционную программу на 2019 год. Документ предусматривает освоение в текущем году иностранных инвестиций в объеме 4,99 миллиарда долларов по 199 проектам.

По данным официальной статистики, объем освоенных иностранных инвестиций и кредитов в экономике Узбекистана по итогам 2018 года вырос на 25% и составил 4,5 миллиарда долларов.

Лента новостей
0