АБР предложил создать новый коридор для интеграции стран Центральной Азии

© wikimedia.orgАзиатский банк развития. Архивное фото
Азиатский банк развития. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эта инициатива была озвучена на семинаре программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) в Ташкенте

ДУШАНБЕ, 31 мая — Sputnik. Азиатский банк развития (АБР) выступает с инициативой создания нового экономического коридора Шымкент-Ташкент-Худжанд в целях интеграции стран Центральной Азии, сообщает в пятницу представительство АБР в Узбекистане.

По данным представительства, инициатива была озвучена на семинаре программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) в Ташкенте.

"Города Шымкент-Ташкент-Худжанд и прилегающие Туркестанская (Казахстан), Ташкентская (Узбекистан) и Согдийская (Таджикистан) области будут рассматриваться как потенциальный экономический коридор в рамках программы ЦАРЭС", - говорится в сообщении.

Денежные купюры. Доллары США. Китайская банкнота, архивное фото - Sputnik Таджикистан
АБР предоставил Узбекистану 170 миллионов долларов на закупку электровозов

По данным банка, в указанных областях проживает порядка 15% населения всей Центральной Азии, они также стратегически связаны с международными рынками. В частности, Шымкент расположен на международных перекрестках Европа-Восточная Азия и Россия-Ближний Восток, а Ташкент и Худжанд являются туристическими центрами.

Представитель АБР: стабильность стран-членов банка зависит от экономики РФ

"Три города и прилегающие области имеют уровень экономической взаимодополняемости, особенно в сфере сельского хозяйства и продовольствия", - отмечается в сообщении. Также между ними наблюдается легкая трансграничная мобильность рабочей силы из-за тесных связей между тремя странами, добавили в АБР.

Программа ЦАРЭС объединяет Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Ее работу поддерживают шесть крупных финансовых институтов, включая Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Азиатский банк развития. Последний выполняет роль секретариата ЦАРЭС.

Лента новостей
0