Ужасы детских браков, или Что ждет "маленьких невест" в Центральной Азии

CC0 / Pixabay / Девочка в платье, архивное фото
Девочка в платье, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Девочки, которые рано выходят замуж, часто финансово зависимы от своего супруга и нередко становятся жертвами домашнего насилия

Около полутора тысяч несовершеннолетних девочек ежегодно вступают в брак в Казахстане, в том числе за мужчин старшего возраста. Некоторые из них к 20 годам становятся многодетными матерями.

Невеста в фате - Sputnik Таджикистан
В Иране выдали замуж 11-летнюю девочку: чем закончился скандальный брак
Как обстоит ситуация с детскими браками и можно ли решить эту проблему, Sputnik Казахстан узнал у координатора национальных программ Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Газизы Молдакуловой.

Детские браки: голая статистика

По словам специалиста, проблема детских принудительных браков в Казахстане имеет место в некоторых этнических группах, в патриархальных семьях, проживающих в сельских местностях.

"Например, за последние пять лет в Казахстане в среднем ежегодно вступают в брак около 1, 200 тысячи девочек, не достигших совершеннолетия. Иногда эта цифра достигает 3 тысяч. Если представить удельный вес детских браков в общем числе браков, заключаемых в стране, то это доля составляет 7%, а в 2013 году - 8,3%", - рассказывает Газиза Молдакулова. 

Если рассматривать браки в возрасте 16-19 лет, то число еще выше. В 2017 году количество таких браков составляло 15, 253 тысячи, что составляет почти 11% от общего числа.

Вышла замуж в 15 лет, родила 3 детей и совершила суицид

Женщина в платке - Sputnik Таджикистан
"Он украл меня 13 лет назад" — горький рассказ женщины о насильственном браке

Когда девочка очень рано выходит замуж, а мужчина старше, она часто становится уязвимой для домашнего сексуального насилия. Часто таким невестам приходится бросать учебу, чтобы заняться домашними обязанностями.

"По результатам проведенных мультииндикаторных кластерных обследований, женщины-респондентки, вступившие в брак в юном возрасте, чаще подвергаются насилию из-за допущенных провинностей не только со стороны мужа, но и его родственников. В южных регионах свекрови становятся отдельными субъектами бытового насилия", - рассказывает специалист.

Такие девочки в принудительном браке часто вступают в порочный круг бедности, начинаются проблемы со здоровьем. При этом отсутствуют образование и работа, что приводит к сильной зависимости от партнера.

"Был реальный случай, когда девочку выдали замуж в 15 лет. И к 21 году у нее было трое детей. Родные не интересовались ее самочувствием при беременности, после родов, и она не выходила из бесконечного круга домашнего насилия, в итоге совершила суицид. И никто не понес наказание", - делится Молдакулова.

Почему девочек выдают замуж

С одной стороны - проблема связана с экономическими причинами, когда родители выдают несовершеннолетнюю девочку замуж в надежде получить какое-то вознаграждение.

"Он украл меня 13 лет назад" — горький рассказ женщины о насильственном браке

"Другой важной причиной является уровень образования в сельской местности, в большинстве придерживающихся мусульманской религии. Многие принудительные браки не регистрируются, поэтому мы не владеем полной информацией о браках с лицами до 18 лет", - отмечает эксперт ЮНФПА.

С 2015 года священнослужителям запрещается регистрировать религиозный брак "неке қию" без предоставления официального свидетельства о браке.

"Однако некоторые имамы в этнических сообществах допускают такой вид брака, что ввергает девочку в еще большую уязвимость с точки зрения домашнего насилия. Когда муж дает развод, она остается без имущества, без поддержки", - констатирует специалист.

Истории женщин из ранних браков

Семь лет назад ЮНФПА проводило исследование по ранним детским бракам в южных регионах, основанное на интервью с женщинами, прошедшими через такой брак.

"В каждом случае были нереализованные возможности, нереализованный потенциал и желания. Они хотели получить образование, достойную работу. В большинстве случаев они развелись и остались ни с чем. Они остаются в этих сообществах и не могут изменить жизнь своих дочерей", - рассказывает Молдакулова.

Ссора, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане стали реже заключать брак и чаще разводиться

Судьбы этих женщин не сложились. Родственники, окружающие, лишили их права строить планы, реализовывать цели, возможности, что недопустимо в цивилизованном демократическом обществе, подчеркивает эксперт.

Не "казахская традиция"

Молдакулова отмечает, что Казахстан принял на себя обязательства, что будет защищать женщин от ложных стереотипов и представлений о традициях.

"Не было такой традиции – насильственно выдавать девочек замуж. Это всегда было нарушением прав женщин. В казахском обществе исторически честь девушки не могла быть откупленной", - подчеркивает Молдакулова.

Спикер также напоминает, что первый президент Нурсултан Назарбаев в Стратегии-2050 отметил, что Казахстан – светское государство.

Женщина с ребенком, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Неудачный брак разрушил мою жизнь — крик души девушки

Обеспечивая гражданам свободу совести, государство будет жестко противостоять самодеятельным попыткам навязать обществу какие-либо общественные нормы, идущие вразрез с традициями и законодательством.

Пусть мой неудачный брак будет уроком для других девушек - история бизнесвумен

"Мы должны создавать все условия, чтобы девушки Казахстана могли получать качественное образование, хорошую работу и быть свободными", - отметила координатор национальных программ Фонда ООН. 

По ее словам, девушка, женщина должна всегда быть равноправным членом общества, а мать – почитаемым лицом. Именно в таком духе надо воспитывать молодежь.

Лента новостей
0