ИГ намерена создать в Афганистане плацдарм для боевиков из Центральной Азии

© AFP 2023 / NOORULLAH SHIRZADAБоевики ИГ и движения "Талибан" (запрещены в РФ) в полицейском отделении в Афганистане
Боевики ИГ и движения Талибан (запрещены в РФ)  в полицейском отделении в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что террористическая организация ИГ готовится к экспансии в страны СНГ.

ДУШАНБЕ, 7 ноя — Sputnik. Террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, или ИГИЛ, запрещена в России) намерена создать плацдарм в Афганистане для боевиков из Центральной Азии, заявил глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников.

Бортников подчеркнул, что ИГИЛ готовятся к экспансии в страны СНГ.

"Их цель - создание плацдарма для экспансии на пространство СНГ, активом которой должны стать боевики из числа граждан центральноазиатских республик, имеющих опыт военных действий в составе международных террористических организаций", -  сказал Бортников во время заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ.

Директор ФСБ России добавил, что в последнее время спецслужбы СНГ отмечают рост активности подразделений ИГИЛ на территории Афганистана.

Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александр Бортников, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спецслужбы СНГ и Таджикистана пресекли работу 13 террористических ячеек

"Мы фиксируем нарастающую активность подразделений ИГ в Афганистане, объединенных в так называемый "Вилаят Хорасан". В тесной связи с ним действуют "Джамаат Ансаруллах" и "Исламское движение Восточного Туркестана" (запрещены в России), - отметил Бортников.

По словам Бортникова, террористы понимают, что разгромлены в Сирии и Ираке, поэтому уводят оставшиеся силы за пределы Ближнего Востока. Он подчеркнул, что ИГ создает новые зоны нестабильности в Азии и Африке, а также формирует спящие ячейки в Европе.

Лента новостей
0