Мирзиёев: страны ЦА намерены продвигать проекты с участием Афганистана

© Sputnik / Амир ИсаевШавкат Мирзиёев на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)
Шавкат Мирзиёев на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Совместные со странами Центральной Азии проекты позволят создать необходимые условия для урегулирования ситуации в Афганистане, считает глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

ДУШАНБЕ, 29 ноя — Sputnik. Страны Центральной Азии намерены продвигать совместные инфраструктурные проекты с участием Афганистана, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время второй консультативной встречи глав государств региона.

"Все страны (Центральной Азии - ред.) выступают за активизацию международных усилий по урегулированию ситуации в Афганистане. Мы будем и далее продвигать региональные инициативы и совместные инфраструктурные проекты с участием нашего соседа", - сказал Мирзиёев на брифинге по итогам саммита.

По словам узбекского лидера, совместные проекты позволят создать необходимые условия для продвижения мирного процесса, урегулирования ситуации в Афганистане.

Нурсултан Назарбаев - Sputnik Таджикистан
Назарбаев предложил странам Центральной Азии заключить договор о сотрудничестве

Кроме того, сотрудничество стран Центрально-Азиатского региона дает возможность для экономического восстановления Афганистана, добавил Мирзиёев.

В Ташкенте состоялась вторая консультативная встреча глав государств Центральной Азии. В ней участвовали лидеры Таджикистана Эмомали Рахмон, Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, Узбекистана Шавкат Мирзиёев, а также первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Добавим, в Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан" (запрещено в России), также на территории страны усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство" (ИГ или ИГИЛ, запрещена в России).

Энергетика и транспорт: Мирзиёев назвал приоритетные для ЦА отрасли

Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей республике спецоперации по борьбе с терроризмом.

Лента новостей
0