Туркменистан готов обеспечить площадку для мирных переговоров с Афганистаном

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Совета глав государств
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Совета глав государств - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высказал официальную позицию относительно стабилизации ситуации в Центральной Азии

ДУШАНБЕ, 14 янв — Sputnik. Туркменистан готов обеспечить мирные переговоры по ситуации в Афганистане, сообщил президент республики Гурбангулы Бердымухамедов на мероприятии "Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития" в Ашхабаде.

Житель Баграма (Исламская Республика Афганистан) с английской винтовкой БУР  - Sputnik Таджикистан
Что год грядущий нам готовит: Центральная Азия на афганском перепутье
"Как нейтральное государство и непосредственный сосед Афганистана наша страна готова предоставить все необходимые условия для налаживания мирного диалога по Афганистану. Переговорному процессу альтернативы нет. Весь предыдущий опыт показал, что силовые методы здесь контрпродуктивны и не имеют перспективы", - заявил Бердымухамедов.

Проект раздора: зачем США хотят "впихнуть" Афганистан в Центральную Азию

Президент Туркменистана напомнил о многолетней поддержке Афганистана со стороны республики и добавил, что Туркменистан заинтересован в дальнейшем развитии дружественного государства.

Бердымухамедов отметил также, что Туркменистан планирует продолжать оказывать всестороннюю поддержку Афганистану.

Безопасность в Центральной Азии-2019: итоги года

В качестве предложения по развитию экономики Афганистана Бердымухамедов предложил расширить привлечение страны в международные проекты.

Лента новостей
0