В Бишкеке люди вышли на митинг с требованием решить проблемы на границе

© © SPUTNIK / МАКСАТ ЭЛЕБЕСОВВ Бишкеке возле здания Жогорку Кенеша проходит митинг против приграничных конфликтов
В Бишкеке возле здания Жогорку Кенеша проходит митинг против приграничных конфликтов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Жители Кыргызстана собрались возле здания Жогорку Кенеша: они требуют разобраться с ситуацией на границе с Таджикистаном

ДУШАНБЕ, 15 янв — Sputnik. В Бишкеке возле здания Жогорку Кенеша проходит митинг против приграничных конфликтов, сообщает корреспондент Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол по итогам обсуждения приграничных вопросов - Sputnik Таджикистан
Переговоры по таджикско-кыргызской границе: о чем договорились стороны
Около сотни человек требуют скорейшего решения ситуации на границе с Таджикистаном. Митингующие недовольны тем, что правительство до сих пор не может разобраться со спорными землями.

Рахмон и Жээнбеков обсудили ситуацию на границе

Еще одним требованием участников акции является отставка вице-премьера по силовому блоку Жениша Разакова и его команды. В заявлении митингующих утверждается, что представитель власти не собирается решать приграничные проблемы.

Новый инцидент на границе Таджикистан и Кыргызстан будут расследовать вместе

"Мы требуем поднять все программы по развитию Баткенской области. Сейчас Баткенская область стала "пятой лапой собаки". Уже 2020 год, а ни один метр колючей проволоки до сих пор не провели", - заявил активист Асхат Осмонов.

Кроме этого, участники митинга хотят, чтобы власти освободили четверых граждан Кыргызстана, которых задержали по подозрению в провокациях на границе с Таджикистаном.

На границе Таджикистана и Кыргызстана установят видеонаблюдение

Напомним, минувшим вечером завершились очередные переговоры делегаций Таджикистана и Кыргызстана в связи с конфликтами на приграничных участках. В частности, представители двух стран договорились описать 114 километров приграничной территории и в течение месяца дать обоснования к правовому статусу этих участков.

 

Лента новостей
0