Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

В Бишкеке проведут совещание по стабилизации ситуации на границе с Таджикистаном

© пресс-служба правительства КыргызстанаВышка на пограничном посту Максат в Лейлекском районе Баткенской области.
Вышка на пограничном посту Максат в Лейлекском районе Баткенской области. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Вице-премьер Кыргызстана Жениш Разаков в четверг в Баткене проведет координационное совещание по ситуации на таджикско-кыргызской границе

ДУШАНБЕ, 15 янв — Sputnik. Координационное совещание по урегулированию ситуации на границе с Таджикистаном пройдет в Киргизии, сообщает пресс-служба кыргызского кабмина.

Как сообщается, вице-премьер Кыргызстана Жениш Разаков в четверг в Баткене проведет координационное совещание по приграничным вопросам с участием руководителей Государственного комитета национальной безопасности, Государственной пограничной службы, министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры и местных органов власти Баткенской области.

"На совещании будут обсуждены вопросы обеспечения общественной безопасности и порядка на приграничной территории, социально-экономического развития области", - заявили в пресс-службе.

Помимо этого, по данным кабмина, участники совещания обсудят вопросы укрепления приграничного сотрудничества, усиления информационно-разъяснительной работы среди населения по переговорным процессам с таджикской стороной.

В Бишкеке возле здания Жогорку Кенеша проходит митинг против приграничных конфликтов - Sputnik Таджикистан
В Бишкеке люди вышли на митинг с требованием решить проблемы на границе

В среду в Бишкеке прошел митинг, участники которого потребовали от властей предотвратить конфликты на границе с Таджикистаном.

Переговоры по таджикско-кыргызской границе: о чем договорились стороны

Таджикско-кыргызский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран.

Основная причина - это неделимитированные участки, где невозможно определить границу между государствами.

Протяженность границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет около 970 километров. За последние годы власти республик многократно проводили переговоры о разделении границы. На сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 километра.

Ранее президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что решение проблем на таджикско-кыргызской границе проходит тяжело.

Лента новостей
0