В Ташкенте предлагают принять программу использования водных ресурсов ЦА

© Sputnik / Мария НауменкоВид на Аральское море с высоты
Вид на Аральское море с высоты - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Программа также позволит принять новые региональные правовые документы по использованию водных ресурсов рек Сырдарья и Амударья, а также решать сообща экологические проблемы в регионе.

ДУШАНБЕ, 31 янв — Sputnik. Региональная программа рационального использования водных ресурсов позволит странам Центральной Азии совместно реализовывать водно-энергетические проекты, заявил журналистам в пятницу министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев.

"Принятие данной региональной программы откроет новый этап развития сотрудничества стран Центральной Азии по совместному использованию трансграничных водных ресурсов, позволит совместно реализовывать водно-энергетические проекты", - сказал Хамраев на брифинге в министерстве.
Вид на Аральское море с высоты - Sputnik Таджикистан
В Ашхабаде ОБСЕ обсудила проблемы использования водных ресурсов со странами ЦА

Глава Минводхоза считает, что подобная программа также позволит принять новые региональные правовые документы по использованию водных ресурсов рек Сырдарья и Амударья, а также решать сообща экологические проблемы в регионе.

Ананичева рассказала, как защитить ледники Памира от глобального потепления

Хамраев отметил, что за последние два года Узбекистан в рамках совместных рабочих групп с Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном и Туркменистаном сумел решить "множество острых вопросов по водному сотрудничеству".

По данным министерства, из-за дефицита воды Узбекистан сократил ежегодное водопотребление в последнее время до 51-53 миллиардов кубометров в год с 64 миллиардов кубометров в 80-е годы прошлого века. Удельное водопотребление на человека в республике снизилось до 1,56 тысячи кубометров в год, при этом население страны выросло за эти годы с 15 миллионов человек до почти 34 миллионов в конце 2020 года.

Переговоры президентов Таджикистана и Кыргызстана в Чолпон-Ата - Sputnik Таджикистан
Жээнбеков поддержал водные инициативы Таджикистана

Неравномерность распределения водных ресурсов в Центральной Азии обуславливает конфликт интересов ключевых поставщиков воды (Таджикистан и Киргизия) и ее основных потребителей (Узбекистан, Казахстан и Туркмения).

По данным межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии, обеспеченность водой в регионе к 2040 году может снизиться почти на 25% - до 1,5 тысячи кубометров в год на человека, за счет увеличения потребления и роста экономик этих стран.

Чрезмерное водопотребление в Амударье и Сырдарье привело к дефициту водных ресурсов в их низовье, в частности, высыханию Аральского моря. Весной 2017 года ООН распространила проекты двух конвенций по Амударье и Сырдарье, которые создают правовые основы для конструктивного сотрудничества в водной сфере между странами региона.

Лента новостей
0