Испытание С-400 в Турции, или Российский удар по репутации авиапрома США

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкПВО, архивное фото
ПВО, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Турецкое оборонное ведомство рассекретило результаты тестирования российской зенитной ракетной системы С-400, полностью разрушающие миф о технологическом превосходстве современных американских истребителей.

После реальной демонстрации возможностей российской системы ПВО в турецком воздушном пространстве (на предельно малых высотах обнаружены все цели) Анкара убедилась в полезности приобретения дополнительных комплектов ЗРС С-400 "Триумф".

Вашингтон негодует, в Сенате заявлено: Турция в очередной раз перешла «новую красную черту» и проявила неуважение по отношению к Америке.

Собственно, "неуважение" заключается в том, что развернутая близ Анкары система С-400 обнаружила истребитель F-16 Fighting Falcon на границе зоны действия РЛС, то есть за 600 километров.

Ранее американская сторона распространила информацию, будто "Триумф" заметил "Сражающегося Сокола" лишь на дистанции 200 километров.

Польша хочет отказаться от американских F-35 в пользу русских МиГ-29

Радар С-400 не просто обнаружил F-16 на предельной дальности, система находилась постоянной в готовности отправить ракеты к цели – до ее входа в зону поражения. Это означает, что в режиме боевого дежурства, когда обнаружение и уничтожение воздушных целей осуществляется в автоматическом режиме, без участия операторов (для экономии времени) истребители F-16 Fighting Falcon будут уничтожены на удалении 400 километров от Анкары.

Основания для триумфа

Испытания С-400 в Турции проводились для уточнения боевых характеристик – дальности обнаружения, устойчивости сопровождения, эффективности поражения и других.

Авиабаза Инджирлик в Турции. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Турция пригрозила закрытием авиабазы США в случае санкций из-за С-400

Непрерывно в течение 8 часов два F-16, один F-4 и вертолет с разных направлений, на разных высотах и скоростях заходили в зону обнаружения "Триумфа". Турецкие истребители летали по кругу на большом удалении от радаров С-400, так обычно действуют самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления (нулевая радиальная скорость затрудняет обнаружение целей). И всякий раз маневры заканчивались условным электронным пуском С-400. Система продемонстрировала исключительно высокие боевые качества.

Единственное пожелание испытателей: предустановить опцию "дружественная цель" в запросно-ответной аппаратуре второго полкового комплекта ЗРС С-400 для Турции.

Преднамеренно или невольно, турецкое тестирование нанесло по американской истребительной авиации сильнейший репутационный удар.

Оказалось, что заявленные производителем характеристики ЗРС С-400 – не "рекламный ролик", а суровая реальность, и большое разочарование для ВВС США и многих стран НАТО.

Истребитель-бомбардировщик четвертого поколения F-16 Fighting Falcon считается основой воздушной мощи Запада, популярен на мировом оружейном рынке, принят на вооружение в 25 странах. Стоимость одного самолета F-16 составляет от 34 до 50 миллионов долларов, "невидимки" F-35 обходятся в три раза дороже. Ракеты "Триумфа" значительно дешевле и эффективнее.

Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Крупнейшая потеря США: о "триумфах" Путина и провалах Вашингтона

Зенитная ракетная система С-400 предназначена для уничтожения средств воздушно-космического нападения, в том числе гиперзвуковых ракет, летящих со скоростью до 5 километров в секунду. За минуту система может "приземлить" два полка истребительной авиации противника.

Мощные РЛС обнаруживают цели на расстоянии до 600 километров, в любых условиях радиоэлектронного противодействия и погоды. Мобильная установка несет четыре и более зенитных ракет различных классов.

Одна батарея "Триумфа" может иметь до 72 наведенных ракет и одновременно обстреливать до 36 целей.

Использование разнотипных ракет позволяет С-400 эффективно противодействовать авиации, БПЛА, крылатым, тактическим и баллистическим ракетам во всем доступном диапазоне высот (от 5 метров до 30 километров) и дальности (от 400 километров до 2 километров).

"Я вам пишу": Трамп умолял Эрдогана отказаться от российских С-400

Причем система способна интегрировать ЗРК различных типов (С-300, Панцирь-С1, Тор-М1), и управлять значительной сетью средств ПВО разной дальности.

Перспективы "невидимки" F-35

Возможно, более современный американский истребитель F-35 (пятого поколения) сможет подлететь к радару "Триумфа" чуть ближе, но неизбежно получит свою ракету в той же 400-километровой зоне поражения. И сегодня главная озабоченность Пентагона состоит в том, что С-400 в Турции научатся эффективно находить и уничтожать новейшие "невидимые" боевые самолеты США.

После приобретения Анкарой российских "Триумфов", Вашингтон приостановил участие турецкой стороны в программе производства истребителей F-35.

"Остается сказать "браво": СМИ о поставках С-400 в Турцию

Ранее США отказались продать Турции систему ПВО Patriot, и сами спровоцировали конфликт интересов, жесткий кризис отношений внутри альянса. Теперь в ходе военных учений военно-воздушные силы США и их ближайшие союзники отрабатывают маневры "ухода" от российских ЗРС С-400 "Триумф".

Репутацию американского истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 пытаются спасти самыми экзотическими способами, включая откровенное давление на союзников по НАТО, которые не горят желанием покупать "невидимки" (Германия и Франция).

С другой стороны, обладатель F-35 министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен потребовал "засекретить" выявленные проблемы "невидимки" (буквально – запретить публикацию критических материалов).

В России научились разгонять вертолеты до 600 километров в час

Разумеется, у самолета стоимостью около 190 миллионов долларов за штуку недостатков быть не может. Иначе придется объяснять согражданам, как это Норвегия умудрилась купить у США 52 "недоделанных" истребителя F-35 за 10 миллиардов долларов?

В.Путин вручил в Кремле премии деятелям культуры - Sputnik Таджикистан
В Германии заявили об "огромной победе" Путина в Турции

Впрочем, невзирая на трудности, ВВС Норвегии намерены достичь полной готовности к боевому применению F-35 в 2025 году.

Самолет способен нести ядерное оружие, боевой радиус составляет 845 километров, и понятно, кому из трех сопредельных стран (Швеция, Финляндия, Россия) адресовано это безответственное рвение.

И все же, турецкая коллизия показывает, что сегодня возможна принципиально иная система геополитических координат. Российский "Триумф" парадоксальным образом пробуждает конструктивный реализм, и генерирует устойчивый многополярный мир в заведомо нестабильном монополярном военном блоке. На подходе – система пятого поколения С-500 "Прометей", и Турция вновь проявляет готовность к кооперации с Россией.

Лента новостей
0