Европа переживет эпидемию. А вот сможет ли Евросоюз?

© AP / Francisco SecoФлаг Евросоюза в руках
Флаг Евросоюза в руках - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Европейский союз впервые в своей истории приостановил действие Пакта стабильности и роста. Сможет ли ЕС оправиться от эпидемии - читайте в материале колумниста

Это базовый документ для зоны евро, содержащий два главных финансовых требования к членам ЕС: дефицит государственного бюджета — не более трех процентов ВВП и государственный долг — менее 60 процентов ВВП.

Черный понедельник на валютных рынках  - Sputnik Таджикистан
Bloomberg: Европу ждет мощнейший экономический кризис из-за коронавируса

На столь радикальную меру Совет ЕС по экономике и финансам пошел в свете тяжких последствий, прогнозируемых для экономики Евросоюза из-за пандемии коронавирусной инфекции. На данный момент Еврокомиссия в 2020 году ожидает спад в один процент. Однако, по сведениям инсайдеров, в Брюсселе рассматривается и куда более мрачный сценарий, предусматривающий падение в 2,5 процента, а также резкий рост безработицы. Более того, по мнению источников, и эта оценка может оказаться избыточно оптимистичной, поскольку нет никакой ясности относительно того, насколько затянутся карантинные и прочие ограничительные меры.

Россия поможет Италии в борьбе с коронавирусом - видео

Как бы то ни было, очевидно, что для поддержки экономики и социальной сферы государствам придется влезать в новые очень серьезные долги, ради чего и приостановили действие общих для Европы финансовых требований.

Стоит отметить, что указанные рамки многими членами ЕС давно не соблюдаются, особенно в том, что касается госдолга. Во время мирового кризиса 2008-2009 годов сразу несколько государств (преимущественно из Южной Европы) наплевали на бюджетную дисциплину и потратили триллионы евро для спасения своего банковского сектора. Это обернулось неконтролируемым ростом закредитованности и поставило на грань дефолта Италию, Испанию, Ирландию и другие страны. Сложнее всего, как известно, было в Греции.

Назван возможный источник распространения коронавируса в Европе

Тем не менее никогда ранее ЕС официально не отступал от собственных правил. Одно это доказывает, насколько мрачны, по мнению евробюрократов, текущие перспективы.

Военно-транспортный самолет ВКС России Ил-76 МД - Sputnik Таджикистан
Бой коронавирусу: чем поможет Италии военно-медицинский десант из России

Впрочем, времена нынче такие, что решение Брюсселя выглядит не столько проявлением воли в преодолении трудного периода, сколько официальным признанием в собственной беспомощности и еще одним свидетельством тяжелейшего кризиса европейского единства.

Европа забыла, что паника - самый опасный враг

Эпидемия обнажила абсолютную неспособность евробюрократии действовать в критических обстоятельствах. Вся ответственность оказалась полностью на плечах национальных властей. А первоначальная надежда некоторых правительств, в частности итальянского, на поддержку ЕС замедлила принятие необходимых мер и обострила ситуацию.

Хуже того: предпринимаемые государствами шаги спровоцировали многочисленные конфликты, в том числе самого скандального толка. Западная пресса полна взаимных упреков и открыто высказываемых обид, которые явно запомнятся надолго. Все-таки экономический кризис бьет только по кошельку, и тут возможны разные подходы к идеологии европейской солидарности, о которой так много говорили последние десятилетия. А вот молниеносный отказ от высоких гуманистических идей во время мора очень быстро расставляет точки над i по поводу их искренности.

В последние недели мир увидел многое. И игнорирование просьбы Италии об активировании европейского механизма по гражданской обороне для поставок медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты. И отказ европейцев поделиться с соседями свободными медицинскими мощностями. И строжайший запрет вывозить медицинские защитные средства, расходные материалы. И даже задержание грузов, предназначенных другим государствам.

Как коронавирус похоронил спорт по всему миру - Sputnik Таджикистан
Мир без спорта: что пришлось отменить из-за коронавируса

Громче всех тут, конечно, оскандалились чехи, перехватившие гуманитарный груз с 680 тысячами масок и 28 тысячами респираторов из Китая в Италию и мгновенно распределившие его в соответствии с собственными нуждами. Шумиха поднялась настолько громкая, что чешским властям пришлось приносить извинения и компенсировать итальянцам потери.

Причем жалуются на возмутительное поведение соседей по Европе практически все, включая не входящую в ЕС Швейцарию.

В последние дни обстановка начала хоть немного сдвигаться в лучшую сторону, в частности, Германия теперь принимает у себя больных из Италии и французского Эльзаса. Видимо, до руководства европейских государств стало доходить, что все это выглядит совсем уж непристойно — особенно на фоне помощи, которую оказывают наиболее страдающей Италии "нецивилизованные" страны.

Ролик министра иностранных дел страны Луиджи Ди Майо с аэродрома, где разгружались самолеты российских ВКС, доставившие военных медиков и необходимое для борьбы с эпидемией оборудование, собрал в фейсбуке (на момент написания текста) четыре миллиона просмотров и более 50 тысяч перепостов. А из 100 тысяч оставленных комментариев немалая часть — очень неласковые слова итальянцев в адрес соседей, ЕС и той самой европейской "солидарности".

Пустой стадион, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Чемпионат Европы по футболу 2020 года перенесен из-за коронавируса

Так что сути происходящего новые меры и решения не меняют. За последние недели выяснилось, что единой Европы просто не существует — ни эмоционально, ни институционально.

Россия завершила переброску помощи в Италию для борьбы с коронавирусом, в страну прибыли последние два самолета с российскими военными врачами. Как отметил в эфире радио Sputnik эксперт Станислав Бышок, российская сторона поступила очень благородно.

Неудивительно, что европейцы спрашивают себя: какой смысл вообще в системе, которая устанавливает для множества стран единые правила и нормы, руководит ими, требует кучу средств на свое содержание, но при этом бесполезна и беспомощна при остром кризисе?

Эпидемия коронавируса стала вторым — после Brexit — мощнейшим ударом по представлениям о безальтернативности и незаменимости Европейского союза. И, как отмечают в самом Брюсселе, неизвестно, когда ситуация нормализуется.

Возникает вопрос, не продлится ли эпидемия достаточно долго, чтобы Европа обнаружила: ЕС ей и вовсе не нужен.

Лента новостей
0