Таджикистан и Турция построят в республике завод по производству транспорта

© Sputnik / Виталий БелоусовЗавод, архивное фото
Завод, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Инвестировать в строительство автозавода в Душанбе таджикско-турецкие предприятия будут в равных долях – по 10 миллионов долларов

ДУШАНБЕ, 17 окт — Sputnik. Нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала соглашение с Турцией о финансировании строительства завода по производству пассажирского и грузового общественного транспорта в республике, сообщает ТаджикТА.

Соглашение о строительстве автозавода в Душанбе было подписано еще в августе текущего года между таджикской и турецкой компаниями "Авесто Гурух" и UlasimIcVeDisTicaretAnonimSirketi.

Производство автобусов на Ликинском автобусном заводе - Sputnik Таджикистан
Турция и Таджикистан выделят по 10 миллионов долларов на сборку автобусов

Реализацией проекта займутся совместные таджикско-турецкие предприятия - "Акиа Авесто Автоматив Индастри" и "Сити Сервис ЛТД".

Турция построит в Душанбе центр реабилитации для инвалидов

Первая будет заниматься производством пассажирского и грузового транспорта, вторая – техническим обслуживанием выпускаемой продукции.

Отмечается, что инвестировать в строительство автозавода предприятия будут в равных долях – по 10 миллионов долларов. В договоре указано, что на первых порах после сдачи завода в эксплуатацию на нем будут работать 240 человек, причем 80% из них должны быть гражданами Таджикистана.

Таджикистан просит Турцию выдать арестованных членов "Группы 24"

Напомним, ранее стороны договорились о наращивании масштабов торгово-экономического сотрудничества. Таджикистан и Турция решили преступить к созданию совместных промышленных предприятий и развитию сотрудничества между свободными экономическими и промышленными зонами.

Лента новостей
0