В Таджикистане восстановили могилу Героя СССР Василия Андреева

Подписаться
Военнослужащие 201-й военной базы и ученики школы № 6 отреставрировали могилу героя СССР, которая находится на православном кладбище в Душанбе

ДУШАНБЕ, 17 окт - Sputnik. В Душанбе восстановили могилу героя СССР, пулеметчика Василия Андреева, сообщает пресс-служба посольства РФ в Таджикистане.

Митинг в таждикском кишлаке по случаю организации колхоза. Таджикская ССР, архивное фото - Sputnik Таджикистан
За коммунизм, республику и нацию: в каких условиях ковалась Таджикская ССР

В торжественной церемонии на православном кладбище, где находится захоронение, приняли участие посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, представители 201-й российской военной базы, руководитель группы "Память 201" Гафур Шерматов, ветераны Душанбе и ученики школы № 6 – участники движения "Юнармия". 

Уточняется, что реставрация была проведена силами военнослужащих 201-й военной базы и "Юнармией". Вместе они за два месяца отремонтировали надгробие и ограду могилы, а также обновили на мемориале надписи. 

"Сегодняшнее мероприятие очень значимо для нас. Мы действительно отдаем дань памяти нашим предкам, нашим отцам и дедам, которые положили свою жизнь за свободу и независимость Советского Союза. В этой войне погибли миллионы людей. Тем не менее память о них жива и сохранится в наших сердцах. Таджикистан и Россия чтит память людей, которые погибли в этой жестокой войне", – отметил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

Общая боль и единство в скорби: незабытые воины-афганцы Таджикистана

Советский пулеметчик Василий Андреев прославился тем, что в ходе одной из контратак гитлеровцев заменил выбывшего из строя командира взвода и огнём пулемётов поддерживал наступление пехоты. Герой получил тяжелое ранение, но не покинул поля боя. Умелыми и решительными действиями он способствовал захвату в плен около 140 фашистов.

Могила солдата, который скончался в 974 году, была найдена в ходе поисковой работы группы "Память 201" и восстановлена при финансовой поддержке ООО "Газпромнефть-Таджикистан".

Посол РТ в России возложил венки к памятнику героям Таджикистана

Из Таджикской ССР на Великую Отечественную войну ушли почти 290 тысяч человек, из них более 100 тысяч бойцов не вернулись домой.

Медаль Золотая Звезда Героя Советского Союза. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан
Герои Советского Союза в ВОВ из Таджикистана: поименно…

За мужество и отвагу в борьбе с фашизмом, проявленные на полях сражений, 56 тысяч посланцев из Таджикистана были награждены боевыми орденами и медалями, 54 человека были удостоены высшего звания Героя Советского Союза, 15 человек стали кавалерами трех орденов Славы.

Таджики на свои средства открыли мемориал красноармейцам, погибшим в РТ

Таджикистан дал много не только для фронта, но и для тыла, став одним из центров эвакуации.

Поисковая группа "Память-201", организованная военным историком Гафуром Шерматовым, работает на городском кладбище Душанбе с 2012 года. В нее входят как россияне, так и таджикистанцы. 

Никто не забыт: в Душанбе прошла акция памяти по случаю годовщины ВОВ

Основная задача добровольцев – поиск и восстановление могил и обелисков участников Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов. Участники группы отреставрировали и следят за более чем 150 могилами на территории Душанбинского кладбища.

Напомним, 201-я военная российская база — крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. Дислоцируется в городах Душанбе и Курган-Тюбе. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

Лента новостей
0