На запуск Рогунской ГЭС в Таджикистане соберутся более 100 журналистов

Подписаться
До запуска первого агрегата Рогунской гидроэлектростанции осталось 8 дней, церемония открытия пройдет на центральном стадионе Душанбе 17 ноября

ДУШАНБЕ, 9 ноя — Sputnik. Торжественную церемонию пуска первой очереди Рогунской гидроэлектростанции (ГЭС) в Таджикистане будут освещать свыше 100 отечественных и зарубежных журналистов.

Об этом рассказал помощник президента республики по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода.

Студенты на выставке-презентации Образование в России старт успешного будущего - Sputnik Таджикистан
Новая ГЭС и помощь ветеранам: как таджикcкие студенты хотят помочь стране

Мероприятие состоится на центральном стадионе Душанбе 17 ноября.  

Таджики в соцсетях поздравили Хабиба и пригласили на открытие Рогунской ГЭС

По его словам, на открытие гидроэлектростанции ожидают около 30 представителей зарубежных СМИ, в том числе из США, Японии и других стран.

На Рогунскую ГЭС журналисты выедут за два дня до торжественной церемонии. На месте представители СМИ посетят тоннели, машинный зал, плотину и другие объекты.

При этом их будут сопровождать специалисты, которые разъяснят им значимость посещаемых объектов.

ГЭС в городе Сарбанде, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане запущен модернизированный агрегат Сарбандской ГЭС

На строительство Рогуна в Таджикистане выделили дополнительные средства

Помимо этого, на мероприятие приедут представители стран-участниц регионального проекта CASA-1000 и различных международных организаций, а также партнеры Таджикистана по развитию.

Напомним, запуск первого гидроагрегата Рогунской ГЭС специально хотели приурочить ко Дню президента. До его ввода в эксплуатацию осталось 8 дней. 

В Таджикистане запустили отсчет до запуска первого агрегата Рогунской ГЭС

Проектная мощность каждого агрегата - 600 МВт. Таким образом суммарная проектная мощность станции составит 3600 МВт, что сделает ее самой крупной ГЭС в Центральной Азии.

Лента новостей
0