Символы доллара и евро - Sputnik Таджикистан
Курсы валют в Таджикистане: сколько стоит рубль, доллар, евро
Прогнозы котировок валют, движение доллара, рубля и евро, влияние ключевой ставки и цен на нефть, мнения ведущих аналитиков финансовых учреждений об изменениях курса доллара, рубля и евро — последние новости и все самое важное о валютных прогнозах в материалах Sputnik Таджикистан

В Таджикистане курс сомони по отношению к рублю за год снизился на 11%

© Sputnik Сомони и рубли, архивное фото
Сомони и рубли, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
За 9 месяцев этого года из России, где работают таджикские мигранты, 90% денежных переводов в Таджикистан пришло в рублях

ДУШАНБЕ, 31 дек – Sputnik. Курс таджикской валюты в 2018 году снизился по отношению к рублю на 11% с 0,1524 рубля за 1 сомони на 1 января 2018 года, до 0,1356 рубля на 31 декабря, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что в основном в Таджикистан осуществляются рублевые валютные поступления.

"За девять месяцев этого года из России, где работает более 1 миллиона таджикских мигрантов, было переведено 1,938 миллиона долларов. При этом 90% денежных переводов в республику пришло в рублях,", - рассказали в Национальном банке Таджикистана.

Представители финансовой организации также отметили, что таджикские банки с 2016 года, в соответствии с инструкцией Нацбанка, денежные переводы в рублях выдают исключительно в сомони.

Деньги и стетоскоп. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Что принес 2018-й: экономические итоги года для Таджикистана

Получаемые рубли оседают в таджикских банках и впоследствии возвращаются в российские взамен доллара, за счет которых частично покрывается внешнеторговый дефицит страны.

Доллары отложим, будем тратить сомони: как в Таджикистане плохие деньги вытесняют хорошие

Дефицит торгового баланса за 11 месяцев этого года достиг в республике почти 2 миллиардов долларов.

Напомним ранее правительство Таджикистана составило прогноз, согласно которому в 2020 году американский доллар будет стоить 10,20 сомони, а в 2021 году – 10,80 сомони.

Доллар выше крыши: почему таджикский сомони падает, а узбекский сум растет

Таким образом официальный курс доллара по отношению к сомони в стране вырастит всего на 3%.

Лента новостей
0