Субхонзода: Таджикистан изучит возможность восстановления авиарейсов в Иран

© Sputnik / МАРИЯ НАУМЕНКОКрыло самолета Национальной авиакомпании Uzbekistan Airways
Крыло самолета Национальной авиакомпании Uzbekistan Airways - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава Агентства гражданской авиации Таджикистана Икром Субхонзода сообщил, что недавно было получено предложение от одной иранской компании о возобновлении авиасообщения между странами

ДУШАНБЕ, 11 фев — Sputnik. В Таджикистане изучают предложение иранской авиакомпании о возобновлении авиарейсов по маршруту Тегеран-Душанбе-Тегеран, сообщил на пресс-конференции глава Агентства гражданской авиации при правительстве Республики Таджикистан Икром Субхонзода.

Он отметил, что Таджикистан имеет договора о воздушном сообщении с более чем 23-мя странами мира и никаких разногласии ни с одним государством по поводу полетов нет.

Такой договор подписан и с Ираном, а также определены конкретные авиакомпании, которые должны осуществлять авиарейсы, пояснил Субхонзода.

"Никаких преград для иранских авиакомпаний нет. Причины, по которым иранская сторона не осуществляет полеты в Таджикистан, могут быть связаны с финансово–хозяйственным состояние компании", - заявил глава Агентства.

Субхонзода добавил, что недавно, через дипломатические каналы от  МИД Таджикистана Агентство получило предложение от одной иранской компании, которая назначена со стороны иранский авиационных властей как авиаперевозчик между Таджикистаном и Ираном.

В Tajik Air рассказали о судьбе арестованных самолетов

"В рамках Кодекса гражданской авиации изучим эту компанию, и в случае соответствия всех норм со стороны Таджикистана никаких преград не будет. А также со стороны Таджикистана авиакомпания "Таджик Эйр" возобновит полеты по направлению Душанбе-Тегеран и Душанбе-Машхад после улучшения финансовой ситуации в авиакомпании", - добавил он.

Лента новостей
0