Кораблин: РФ инвестирует 50 миллионов долларов в экономику Таджикистана

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДоллары США, архивное фото
Доллары США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Торговый представитель РФ в Душанбе Михаил Кораблин назвал перспективные направления в Таджикистане, в которые планирует инвестировать Россия.

ДУШАНБЕ, 28 фев — Sputnik. Порядка 50 миллионов долларов собирается инвестировать Россия в экономику Таджикистана в 2019 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на торгового представителя РФ в Душанбе Михаила Кораблина.

Кораблин напомнил, что в прошлом году российская сторона направила в экономику республики 21,5 миллиона долларов. 

"Размер прямых инвестиций составил 200 тысяч долларов и прочих 21,3 миллиона долларов, которые, в основном, были направлены на развитие сотовой связи Таджикистана и развитие финансовых услуг", - уточнил торговый представитель России в Душанбе.

Деньги в чемодане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сотни миллионов долларов: Таджикистан доволен китайскими инвестициями

По словам Кораблина, перспективными направлениями для инвестирования являются цифровая экономика и электронная коммерция в Таджикистане, а также создание предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Ранее глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин заявил о сокращении объема российских вложений в республику.

Япония профинансирует в Таджикистане проекты на 550 тысяч долларов

Во время заседания правительства президент республики Эмомали Рахмон жестко раскритиковал деятельность глав ряда предприятий и организаций.

Рахмон обсудил с министрами улучшение инвестиционного климата Таджикистана

В частности, глава государства отметил, что существует ряд проблем в сфере инвестиций. По его словам, потенциальным инвесторам нужны гарантии, которые Таджикистан не может предоставить.

Лента новостей
0