Казахстан и Таджикистан увеличат авиаперелеты между странами до 32 рейсов

CC0 / Pixabay / Пассажирский самолет, архивное фото
Пассажирский самолет, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Авиакомпании Казахстана и Таджикистана получили возможность увеличить количество рейсов между странами с весенне-летней навигации текущего года

ДУШАНБЕ, 4 мар — Sputnik.  Авиакомпании Казахстана и Таджикистана получили возможность увеличить количество рейсов, сообщает Комитет гражданской авиации МИИР РК.

В городе Душанбе по поручению глав государств состоялись двухсторонние переговоры авиационных властей Казахстана и Таджикистана с участием представителей авиакомпаний "Эйр Астана", SCAT, Tajik Air и Somon Air.

Казахстанская авиакомпания SСAT собирается открыть рейс в Душанбе

По итогам переговоров стороны подписали протокол, согласно которому авиакомпании обеих стран получили возможность увеличить количество рейсов между странами с 18 до 32 рейсов в неделю с весенне-летней навигации 2019 года.

Увеличение будет производиться на маршрутах Алматы – Душанбе до 12 рейсов в неделю, Астана – Душанбе до 6 рейсов в неделю, по остальным маршрутам между городами Астана, Алматы, Шымкент, Тараз и Душанбе, Худжанд, Курган-Тюбе, Куляб до 14 рейсов в неделю.

В салоне самолета, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Авиакомпания Scat совершила первый полет из Астаны в Душанбе и обратно

Самолеты авиакомпании "Сомон Эйр" начали летать из Таджикистана в Жуковский

Авиакомпании также получили возможность заключать коммерческие соглашения между собой и авиакомпаниями третьих стран.

Также в целях развития транзитного пассажиропотока через Казахстан, прорабатывается вопрос открытия прямого авиасообщения между региональными аэропортами Казахстана и Таджикистана.

"Сомон Эйр" в сентябре открывает рейсы из Жуковского в Душанбе и Куляб

Напомним, в январе текущего года авиакомпания "Сомон Эйр" увеличила частоту полетов по маршруту Душанбе - Худжанд - Душанбе.

Такое решение руководство компании приняло в связи с временным закрытием дороги Душанбе - Худжанд для проезда автотранспорта, чтобы удовлетворить потребности населения в перевозках.

Лента новостей
0