Санатории и курорты: как Таджикистан привлекает туристов

© Sputnik / Стас ЭтвешКайраккумское водохранилище, архивное фото
Кайраккумское водохранилище, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Для привлечения туристов в Таджикистане восстановлено 65% санаториев и курортов, а также построено более 300 частных туристических зон отдыха и 74 санатория.

ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. Для привлечения туристов в Таджикистане восстановлено 65% санаторных курортов, сообщает ТаджикТА со ссылкой на Госкомитет по инвестициям и управлению госимуществом страны.

"В Таджикистане восстановлено 65% санаториев и курортов, построено более 300 частных туристических зон отдыха и 74 санатория, что, безусловно, формирует благоприятную среду для развития международного туризма, привлечения иностранных инвестиций и обеспечения занятости населения", - уточнили в госкомитете.

Путешественник, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, как часто россияне ездят в Таджикистан

Туристический рынок республики в настоящий момент представлен 107 туркомпаниями.

Наиболее перспективными направлениями туризма в Таджикистане являются историко-познавательный и этнографический туризм, санаторно-курортное лечение и отдых, экологический туризм, – рафтинг, парапланеризм, а также горнолыжный спорт.

На сегодняшний день граждане 81 страны мира имеют возможность получить визу на въезд в Таджикистан прямо по прибытию в Международный аэропорт республики.

В минувшем году доход от туризма в экономику Таджикистана составил 214 миллиона сомони (22,693 миллиона долларов), заявил ранее глава Комитета развития туризма при правительстве республики Нуъмон Абдугаффорзода.

Город Стамбул - Sputnik Таджикистан
Путешествие в тысячу миль: города, которые обязательно стоит посетить туристам

Он отметил, что основную часть прибыли обеспечили гостиницы и санатории республики. При этом интуристы, прежде всего, увлекаются природой Таджикистана.

Их привлекает экологический и охотничий туризм, альпинизм, путешествия и отдых в горах.

Многие приезжают в республику за целебными водами, другие - с целью посетить историко-культурные памятники Таджикистана. Абдугаффорзода отметил, что общее число иностранцев, приехавших в страну в прошлом году, составило один миллион 115 тысяч человек.

Лента новостей
0