Таджикистан просит партнеров профинансировать оздоровление "Барки точик"

© Sputnik / Амир ИсаевЗдание "Барки Точик". Архивное фото
Здание Барки Точик. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Предоставить финансовую помощь энергохолдингу "Барки Точик" планирует Всемирный банк

ДУШАНБЕ, 22 апр — Sputnik. Правительство Таджикистана обратилось с просьбой к партнерам по развитию профинансировать программу оздоровления энергохолдинга "Барки точик", сообщает ТаджикТА.

Отмечается, что предоставить помощь республике планирует Всемирный банк.

Ожидается, что ВБ окажет поддержку, после того как проведет оценку экологических и социальных систем в Таджикистане, которые имеют отношение к Программе финансового оздоровления "Барки точик".

Долг Барки точик перед Сангтудинской ГЭС-1 возрос до $83 млн - Sputnik Таджикистан
Стало известно, какую сумму задолжала "Барки точик" Сангтудинской ГЭС-1

В Таджикистане не будут приватизировать госэнергохолдинг "Барки точик"

Напомним, энергохолдинг находится в сложном финансовом состоянии. Общий объем задолженности компании с учетом средств, привлеченных для реализации электроэнергетических проектов на начало этого года, составил 23,1 миллиарда сомони (около 2,5 миллиарда долларов). 

Ранее в "Барки точик" сообщали, что энергохолдингу необходимы денежные средства для ремонта и модернизации действующих мощностей и инфраструктуры, чтобы электроэнергетическая система могла непрерывно функционировать.

В Таджикистане на базе "Барки точик" создадут две новые компании

В настоящее время в компании завершается процесс реструктуризации энергохолдинга. Ожидается, что уже в этом году "Барки точик" разделят на три самостоятельные компании.

Лента новостей
0