Инструкторы 201-й РВБ начали обучение военнослужащих армии Таджикистана

© SputnikПодготовка военных Таджикистана на полигоне Ляур 201-й РВБ
Подготовка военных Таджикистана на полигоне Ляур 201-й РВБ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сегодня российские инструкторы начали четырехмесячную подготовку таджикских военнослужащих на полигонах Ляур и Самбули

ДУШАНБЕ, 4 июн — Sputnik. Инструкторы 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, приступили к подготовке 640 военнослужащих армии республики, заявил командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин.

"С сегодняшнего дня по 3 октября на двух российских полигонах Таджикистана ­– Ляур и Самбули – приступили к четырехмесячной подготовке 640 таджикских специалистов по 24 военно-учетным специальностям", – сказал Лапин.

Он отметил, что инструкторы подготовят наводчиков-операторов танка Т-72 и боевой машины пехоты БМП-2, наводчиков бронетранспортеров БТР-80, разведчиков, гранатометчиков и наводчиков АГС-17, а также механиков-водителей танка Т-72, боевой машины пехоты БМП-2, самоходных орудий 2С1 "Гвоздика" и водителей бронетранспортеров БТР-80.

Лапин проинспектировал подготовку 201-й РВБ в Таджикистане к лету - Sputnik Таджикистан
Лапин проинспектировал подготовку 201-й РВБ в Таджикистане к лету

Литовкин: Таджикистан нуждается в усилении армии

Напомним, подготовка таджикских военнослужащих была организована в республике с начала 2015 года на основании соглашения о пребывании российской военной базы на территории двух стран.

Шойгу прибыл в Душанбе на переговоры с руководством Таджикистана

Всего за это время инструкторы 201-й военной базы подготовили почти четыре с половиной тысячи специалистов для таджикской армии.

Лента новостей
0