Таджикскую исследовательницу наградили за изобретение мази от аллергии

CC0 / Pixabay / Мензурка в руках
Мензурка в руках - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Женщина изобрела мазь от аллергии на основе лекарственных трав в лабораторных условиях

ДУШАНБЕ, 10 июл — Sputnik. Таджикская исследовательница Мавлуда Давлатмамадова получила две золотые медали в качестве награды за изобретение мази от аллергии, сообщает пресс-служба Минздрава и соцзащиты населения Таджикистана.

Медали были вручены Всемирной организацией по интеллектуальной собственности и 12-й Международной выставкой-форумов женщин-изобретателей KIWIE 2019.

© Минздрав ТаджикистанаИсследовательница Мавлуда Давлатмамадова, архивное фото
Таджикскую исследовательницу наградили за изобретение мази от аллергии - Sputnik Таджикистан
Исследовательница Мавлуда Давлатмамадова, архивное фото

Отмечается, что женщина изобрела мазь от аллергии на основе лекарственных трав. Она приготовила детскую присыпку из порошка минерала тальк, которым богаты горы Ишкашима, а затем добавила туда различные лекарственные травы - череду и родиолу, а также этиловый спирт.

Кошки больше не проблема. Российские ученые создают вакцину от аллергии

"Приготовила мазь в лабораторных условиях, о серийном производстве речи пока не идет. Чтобы начать ее производство, необходимо, прежде всего, получить официальное одобрение властей и доставить из Ишкашима в столицу большое количество минерала тальк", - отметила она.

Женщина также обратила внимания на то, что в Таджикистане почти все лекарственные препараты изготавливаются на основе трав, поскольку природа республики богата лекарственными травами, способными исцелить даже самые тяжелые заболевания. 

Стоит отметить, что 33-летняя Мавлуда Давлатмамадова является кандидатом технических наук, а также научным секретарем Ученого совета Фармацевтического научно-исследовательского центра Минздрава республики.

Лента новостей
0