Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

В Погранслужбе рассказали об обстановке на кыргызско-таджикской границе

© Sputnik / Табылды КадырбековПограничник на смотровой вышке. Архивное фото
Пограничник на смотровой вышке. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Госпогранслужба Кыргызстана призывает направить усилия властей двух стран на стабилизацию обстановки на границе и провести разъяснительную работу

ДУШАНБЕ, 24 июл — Sputnik. Ситуация на кыргызско-таджикской границе оценивается как относительно стабильная, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы (ГП) Кыргызстана.

Также в ГП выступают за проведение совместного расследования причин инцидента, выявление виновников и принятия двусторонних мер для недопущения пограничных конфликтов в дальнейшем.

Смотровая вышка на кыргызско-таджикском участке границы. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан и Кыргызстан будут вместе расследовать перестрелку на границе

Госпогранслужба призывает направить усилия властей двух стран на стабилизацию обстановки и проведение разъяснительной работы.

Эксперт: конфликт Кыргызстана и Таджикистана не разрастется, но его надо решать

Напомним, конфликт на границе между гражданами Таджикистана и Кыргызстана произошел 22 июня. По одной из версий, поводом послужила установка стелы с надписью "Аксай" на территории таджикского Воруха.

Началась словесная перепалка, одна из сторон применила оружие. В ходе перестрелки в Таджикистане погиб учитель местной школы, еще 16 жителей пострадали, был тяжело ранен сотрудник милиции.

Мэрия Исфары: Кыргызстан не пропускает таджикские скорые после перестрелки

Впоследствии погранведомство Таджикистана назвало провокацией произошедший случай в преддверии встречи таджикского главы Эмомали Рахмона и кыргызского лидера Сооронбая Жээнбекова.

Заброшенные жилые дома в приграничном с Таджикистаном селе. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
ГКНБ Кыргызстана заявляет о новых выстрелах на таджикско-кыргызской границе

Пресс-секретарь мэра Исфары Икбол Тешаев также сообщил Sputnik Таджикистан, что кыргызские граждане перекрыли трассу Исфара - Ворух и препятствуют движению машин скорой помощи и бригад таджикских медиков.

В мэрии Исфары рассказали о состоянии пострадавших в перестрелке на границе

Стоит отметить, что кыргызско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина - это неделимитированные участки, где невозможно определить, где пролегает граница между государствами.

Лента новостей
0