Прогноз погоды в Таджикистане
Каждому человеку стоит быть осведомленным о прогнозе погоды на ближайшую неделю, особенно, если он проживает в климатически сложном районе.

Жителей Душанбе предупредили о пыли и опасных примесях в воздухе

© Sputnik / © Sputnik / Стас ЭтвешЖенщины идут с зонтиками спасаясь от солнца
Женщины идут с зонтиками спасаясь от солнца - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Особенно осторожными синоптики просят быть жителей Душанбе, где в период жары ожидается повышенное загрязнение атмосферного воздуха

ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. Из-за затока сухого иранского воздуха в Таджикистане с 28 по 31 июля продлится жаркая погода, сообщает Агентство по гидрометеорологии страны.

Женщина идет с зонтиком защищаясь от солнца - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане сохранится аномальная жара

Синоптики отмечают, что сухой воздух пребудет из Ирана через территорию Туркменистана и Узбекистана. Таким образом в северных и центральных районах республики сохранится до 40-43 градусов тепла, а в южных районах до 43-45 градусов. 

В горных местах будет немного прохладнее - + 32-37, а в районе Дарвоза ожидается до 40 градусов тепла.

На Таджикистан надвигается аномальная жара

В связи с повышенным температурным фоном в период 28-31 июля в предгорных и горных районах республиканского подчинения Таджикистана, в Согдийской области и на западе Горно-Бадахшанской автономной области возможно прохождение гляциальных (ледниковых) селевых паводков.

В этот период на реках Пяндж, Вахш, Зарафшон и их притоках ожидается резкое повышение уровня воды и возможен размыв берегов.

Жара в Москве - Sputnik Таджикистан
Климатолог предупредил россиян о наступлении аномальной жары

Особенно осторожными синоптики просят быть жителей Душанбе, где в период жары ожидается повышенное загрязнение атмосферного воздуха - в частности, пыли и диоксида азота.

Климатолог предупредил россиян о наступлении аномальной жары

Кроме того, в связи с усилением ветра в южных районах республики до 27 июля сохранится пыльная мгла.

Напомним, с 23 июля в Таджикистане из-за затока сухого воздуха также царила жаркая погода, а Душанбе и вовсе накрыла пыль.

Лента новостей
0