Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

На границе Таджикистана и Кыргызстана открыли "Мост дружбы"

© © Sputnik Открытие моста на границе Таджикистана и Кыргызстана
Открытие моста на границе Таджикистана и Кыргызстана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На церемонии открытия присутствовали председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и губернатор Баткенской области Акрам Мадумаров.

ДУШАНБЕ, 30 сен — Sputnik. На спорном участке таджикско-кыргызской границы ввели в эксплуатацию новый мост "Дусти" ("Дружба"), передает корреспондент Sputnik Таджикистан.

На церемонии открытия присутствовали председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и губернатор Баткенской области Акрам Мадумаров.

"Мы назвали этот мост "Мостом дружбы". Мы надеемся, что больше не будет конфликтов и жители двух сторон будут жить мирно и дружно. А мост послужит укреплению этой дружбы", - сказал председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода во время церемонии открытия.

Кыргызский пограничник на посту. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
О чем договорились Таджикистан и Кыргызстан после инцидента на границе

Мост соединяет джамоат Овчи Кальача Таджикистана с кыргызским джамоатом Интернационал.

Длина моста составляет 12 метров, а ширина – 8 метров. Обе стороны финансировали проект по 50%.

Напомним, мост был разрушен в октябре прошлого года во время схода селевых потоков.

Также напомним, 16 сентября на таджикско-кыргызском участке границы произошел инцидент с применением оружия. Причиной разногласий стали строительные работы КПП на неописанном приграничном участке.

В таджикском ведомстве заявили, что пограничники Кыргызстана прибегли к провокационным действиям и открыли "огонь в сторону невооруженных граждан кишлака Бахор, в результате чего несколько граждан Таджикистана получили огнестрельные ранения".

Со своей стороны, Госпогранслужба Кыргызстана утверждает, что таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв кыргызский пограничный пост "Максат", а затем временный погранпост "Сай" в Лейлекском районе Баткенской области.

Лента новостей
0