Таджикистан направит 33 миллиона евро ЕБРР на обезвреживание радиоактивных отходов

CC BY-SA 2.0 / IAEA Imagebank / 02510164Уран, архивное фото
Уран, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистан направит 33 миллиона евро от ЕБРР на обезвреживание хранилищ радиоактивных отходов на севере страны

ДУШАНБЕ, 11 дек — Sputnik. Власти Таджикистана направят выделенный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) грант в размере 33,1 миллиона евро на обезвреживание хранилищ радиоактивных отходов на севере страны. Соответствующее соглашение с банком ратифицировала в среду нижняя палата парламента республики.

"Эти средства будут направлены на обезвреживание хвостохранилищ "Дегмой" и "Табошар" на севере Таджикистана – Согдийской области. На сегодняшний день на территории Таджикистана находятся 10 хвостохранилищ, содержащие свыше 55 миллионов тонн радиоактивных отходов", - сказал депутатам на заседании палаты министр промышленности и новых технологий республики Заробиддин Файзуллозода.

По его словам, добыча и производство урана осуществлялись на севере Таджикистана с середины 40-х до конца 80-х годов прошлого века.

Уран, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ташкент намерен привлечь 7 миллионов евро ЕБРР на реабилитацию урановых рудников

"Все хранилища опасных отходов достались Таджикистану от СССР, и сегодня они создают огромную угрозу жизни и здоровью людей, а также экологии страны", - добавил министр.

Добычу урана на севере Таджикистана начали в годы Второй мировой войны. Горно-химический комбинат, или предприятие по добыче и переработке урановых руд, был создан в таджикском городе Чкаловске в 1945 году. В Таджикистане получали концентрат – окись-закись урана (неметаллический уран).

Очистка, обогащение и другие процессы выполнялись в России. Все разведанные в советское время урановые запасы на севере республики были извлечены и переработаны. С 80-х годов прошлого века комбинат в Чкаловске практически работал на ввозном уране из соседних республик.

В результате накопилось более 55 миллионов тонн отходов, скопившихся в десяти хвостохранилищах, занимающих территорию 180 гектаров.

Лента новостей
0