Ушел в минус: в Таджикистане не выполнили доходную часть госбюджета

© PixabayЭкономический рост, архивное фото
Экономический рост, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министерство финансов Таджикистана подвело итоги уходящего года. Выяснилось, что доходная часть государственного бюджета страны не выполнена на 7,2 %

ДУШАНБЕ, 18 дек — Sputnik. В Таджикистане доходная и расходная части государственного бюджета за одиннадцать месяцев этого года оказались в минусе, сообщает "Авеста".

Таджикские денежные знаки Сомони - Sputnik Таджикистан
Дали добро: парламент Таджикистана рассмотрел госбюджет на 2020 год

Согласно данным Министерства финансов республики, общий объем госбюджета с января по ноябрь этого года составил 20 миллиардов 568,6 миллиона сомони (более 2,1 миллиарда долларов).

Это 92,8% от предусмотренного плана. Таким образом, доходная часть госбюджета не выполнена на 7,2%.

Объем госбюджета за январь-октябрь 2019-го составил 18,6 миллиарда сомони. Это, в свою очередь, также на 4,4% меньше задуманного.

В Таджикистане обсудили реализацию проекта реформ в управлении госсредствами

Стоит отметить, что налоговые поступления за 11 месяцев уходящего года составили более 12,7 миллиарда сомони при росте 5,8%, а общая доля налоговых поступлений в объеме доходов госбюджета за десять месяцев исполнена на 68,2%.

При этом неналоговые доходные поступления составили 9,1%, что свыше 1,7 миллиарда сомони.

Деньги в кошельке, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Правительство Таджикистана приняло проект госбюджета на 2020 год

Несмотря на это, расходная часть госбюджета за десять месяцев 2019-го составила 19 миллиардов 106,7 миллионав сомони (1,9 миллиарда долларов). Таким образом, это лишь 72,5% от ранее заложенного плана.

Напомним, общий объем государственного бюджета Таджикистана на текущий год, включая все источники финансирования, был предусмотрен в размере 23,7 миллиарда сомони (свыше 2 миллиардов 448,3 миллиона).

Лента новостей
0