Глава ЦВО рассказал, какие задачи будет выполнять ЗРК С-300 в Таджикистане

© Пресс-служба ЦВОРасчеты зенитных ракетных систем С-300
Расчеты зенитных ракетных систем С-300 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Основная задача ракетного комплекса - обеспечить противовоздушную оборону Центрально-Азиатского региона

ДУШАНБЕ, 18 дек — Sputnik. Командующий войсками ЦВО РФ, генерал-полковник Александр Лапин рассказал, что в основу задач С-300ПС входит прикрытие объектов 201-й российской военной базы от средств воздушно-космического нападения, а также обеспечение противовоздушной обороны Центрально-Азиатского региона. 

Специальное транспортное средство Есаул 39461-00-01 - Sputnik Таджикистан
На 201-ю РВБ в Таджикистане впервые поступили бронеавтомобили "Есаул"

Он также отметил, что заступление на боевое дежурство ракетного дивизиона С-300ПС в начале декабря этого года в Таджикистане, стало знаковым событием в вопросах укрепления международного военного сотрудничества.

Расчеты С-300 заступят на боевое дежурство в Таджикистане 1 декабря

Стоит отметить, что впервые дивизионный комплект зенитных ракетных систем С-300ПС поступил на вооружение 201-й российской военной базы в конце октября. В состав дивизиона вошли около 30 единиц техники, среди которых командный пункт, пусковые установки, радиолокатор, системы наведения, а также машины обеспечения.

Согласно характеристикам, зенитно-ракетные комплексы С-300 способны поражать цели на различных высотах и дальностях (от нескольких до 200 километров).

С-300 предназначены для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника.

Российские ЗРК С-300 заступили на боевое дежурство в Таджикистане

Данный тип ЗРК способен поражать баллистические и аэродинамические цели. С-300 стала первой многоканальной зенитной ракетной системой, каждый комплекс может сопровождать до шести целей и наводить по ним до двенадцати ракет. 

Лента новостей
0