На вооружение 201-й РВБ поступят модернизированные БМП-2М

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкБМП-2 во время основного этапа стратегического командно-штабного учения
БМП-2 во время основного этапа стратегического командно-штабного учения  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В этом году на вооружение 201-й базы России в Таджикистане поступит партия из 18 модернизированных гусеничных боевых машин пехоты БМП-2М

ДУШАНБЕ, 22 янв — Sputnik. Партия из 18 модернизированных боевых машин пехоты БМП-2М поступит на вооружение 201-й российской военной базы в Таджикистане в 2020 году, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Военные учения, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мотострелки 201-й РВБ отразили атаку "боевиков" в горах Таджикистана - видео

Модернизированные машины пехоты будут доставлены в Таджикистан железнодорожным транспортом и поступят на вооружение для мотострелковых подразделений военной базы, взамен устаревшим образцам техники. 

Новые боевые машины имеют автоматическую систему управления огня, позволяющую командиру и наводчику действовать как единое целое как в дневное, так и в ночное время суток.

Военные 201-й РВБ радиопомехами защитили ракетный комплекс С-300

Кроме того, БМП-2М оснащена приборами панорамного прицеливания и наблюдения, обладающие функциями ночного видения.

На боевых машинах также установлена новая радиостанция Р-168 "Акведук", способная устойчиво работать в условиях радиоэлектронного воздействия со стороны противника.

БМП-2М предназначена для транспортировки военнослужащих к переднему краю, повышения их мобильности, вооруженности и защищенности.

Заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Михаил Козлов - Sputnik Таджикистан
Козлов: на 201-ю РВБ в Таджикистане можно положиться

Ранее военнослужащие 201-й российской базы провели учения в ходе которых прикрыли жилую зону, склады вооружения и комплекс ПВО С-300 от средств наведения и воздушной разведки условного противника при помощи комплекса радиоэлектронной борьбы "Поле-21".

Вертолетчики 201-й РВБ провели бомбометание в Таджикистане

Всего в учениях было задействовано более 500 человек и свыше 100 единиц военной специальной техники.

Напомним, что дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. РВБ располагается в двух таджикских городах в Душанбе и Бохтаре.

Военные 201-й РВБ опробовали новые зенитные ракетные системы С-300 - видео

Согласно подписанному в октябре 2012 года договору, соединение размещено в Таджикистане до 2042 года.

Лента новостей
0