Генпрокурор: в Таджикистане задержаны 113 радикалов, среди них - чиновник

© © Sputnik / Амир ИсаевРахмон Юсуф Ахмадзод генеральный прокурор РТ, архивное фото
Рахмон Юсуф Ахмадзод генеральный прокурор РТ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон заявил, что 113 человек задержаны по подозрению в членстве в движении "Братья-мусульмане"

ДУШАНБЕ, 28 янв — Sputnik. В Таджикистане задержано более ста сторонников радикального движения "Братья - мусульмане", заявил генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон на отчетной пресс-конференции ведомства.

"Эта организация была объявлена экстремистской в соответствии с решением Верховного суда Таджикистана и квалифицированна как террористическая. Законом запрещено быть членом этой организации, а потому любой, кто вступил в ряды радикального движения, будет отвечать перед законом", - заявил Рахмон. 

Он также рассказал, что на данный момент прокуратура совместно с сотрудниками правоохранительных органов расследует уголовные дела против членов экстремистской террористической организации "Братья-мусульмане".

Тюремная вышка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане за попытку организации бунтов приговорены 70 человек

В частности, расследование проводит МВД и ГКНБ Таджикистана.

Генпрокурор добавил, что расследования также продолжаются в отношении ранее неизвестных членов этой запрещенной террористической организации. 

Для чего "наращивает мускулы" российская военная база в Таджикистане

Рахмон отметил, что среди задержанных есть один таджикский чиновник, член исполнительной власти Исфары, который уже привлечен к уголовной ответственности.

Более 20 задержанных - из сферы высших учебных заведений Таджикистана.

ФСБ задержали в Москве пособника террористам - Sputnik Таджикистан
В Петербурге задержан подозреваемый в вербовке в ИГ граждан Таджикистана

Рахмон добавил, что целью движения "Братьев-мусульман" является свержение действующего правительства путем насильственного уничтожения и установления исламского государства в любой стране мира.

Напомним, радикальное движение "Братья-мусульмане" запрещено в Таджикистане с 2006 года.   

В Согде имамам-хатибам дали 3 года за связь с "Братьями-мусульманами"

Так, в 2016 году несколько имамов из Согдийской области были приговорены к тюремному заключению за членство в этой организации.

Лента новостей
0