Таджикистан снизил объемы поставок электроэнергии в соседние страны

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Согласно официальным данным, за первые два месяца 2020 года Таджикистан экспортировал соседним республикам электроэнергию на 3,7 миллиона долларов.

ДУШАНБЕ, 19 мар — Sputnik. Таджикистан в 2,1 раза снизил объем экспорт электроэнергии соседним странам с начала 2020 года, сообщает информагентство Аvesta со ссылкой на профильные ведомства энергетического сектора республики.

Согласно официальным данным, за январь и февраль Таджикистан экспортировал соседним республикам электроэнергию на 3,7 миллиона долларов.

Отмечается, что показатель оказался на 52,6% ниже, чем за аналогичный период 2019-го. В частности, в первые два месяца прошлого года Таджикистан поставил соседям электричество на 7,8 миллиона долларов.

Всего в 2019-м Таджикистан получил свыше 91 миллиона долларов за счет поставок электроэнергии в Афганистан и Узбекистан. 

Плотина, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Узбекистан и Таджикистан планируют построить две гидроэлектростанции

В частности, в Афганистан было передано порядка 1,4 миллиарда кВт/ч электроэнергии на сумму 60,6 миллиона долларов.

В Узбекистан поставки осуществляются из расчета один киловатт по 2 цента. Таким образом, за передачу более 1,4 миллиарда кВт/ч в республику Таджикистан получил 28,5 миллиона долларов.

По информации госэнергохолдинга "Барки точик", в 2020-м Таджикистан планирует увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан до 1,6 миллиона кВт/ч.

Минфин: Таджикистан возьмет еще кредит на достройку Рогунской ГЭС

Объем поставок электроэнергии в Узбекистан будет определен по итогам переговоров в апреле.

 

Лента новостей
0