Посольство РФ в Таджикистане ответило про "отказ" авиакомпаний от полетов

© Sputnik / Стас ЭтвешСамолет авиакомпании "Уральские авиалинии", архивное фото
Самолет авиакомпании Уральские авиалинии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Посольстве России отметили, что рейсы авиакомпаний были отменены из-за введенного Таджикистаном ограничения.

ДУШАНБЕ, 24 мар — Sputnik. Посольство России в Таджикистане прокомментировали "отказ" ряда авиакомпаний "Ютэйр", "Уральские авиалинии" и "Сибирские авиалинии" (S7) перевозить пассажиров, которые ранее купили билеты на рейсы.

"Российские авиакомпании осуществляли регулярные рейсы между Россией и Таджикистаном вплоть до 19 марта. Между тем, в соответствии с решением Агентства гражданской авиации при правительстве Таджикистана с 20 марта в республике приостановлено регулярное международное авиасообщение, в том числе и на российском направлении", - заявили в Посольстве РФ.

Диппредставительство подчеркнуло, что после закрытия воздушного сообщения полеты в Таджикистан осуществляются исключительно за счет разовых спецрейсов.

Сатторов назвал число таджикистанцев, застрявших в России из-за коронавируса

"Выполнить рейс можно лишь после получения специального разрешения компетентных властей республики в каждом конкретном случае", - уточнили в Посольстве РФ в Таджикистане.

Самолет авиакомпании Таджик Эйр, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спецрейс "Таджик Эйр" заберет граждан Таджикистана из "Домодедово" 25 марта

В посольстве добавили, что в настоящее время власти России и Таджикистана обсуждают получение разрешения на авиаперелет для российских компаний.

Прилетевшие из Москвы граждане Таджикистана будут помещены на карантин

Напомним, с 20 марта Таджикистан закрыл воздушное сообщение с другими странами для недопущения распространения коронавируса на своей территории. В связи с этим многие граждане республики не смогли вылететь из аэропортов Москвы в Душанбе.

Лента новостей
0