Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Таджикистан обратился к России за помощью в борьбе с коронавирусом

© Sputnik / Перейти в фотобанкТабибон дар фурудгоҳи душанбе бо ниқобҳои ҳимоятӣ
Табибон дар фурудгоҳи душанбе бо ниқобҳои ҳимоятӣ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистан просит предоставить стране медицинские маски, специальные халаты и защитные комбинезоны для медперсонала и тесты для определения коронавируса

ДУШАНБЕ, 2 апр — Sputnik. Таджикистан обратился к России и другим странам с просьбой оказать помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Об этом РИА Новости сообщили в российском дипведомстве в Душанбе.

"Нота с обращением Таджикистана уже направлена в МИД Российской Федерации, где она рассматривается", - сообщил собеседник агентства.

По словам сотрудника диппредставительства, Таджикистан просит предоставить стране медицинские маски, специальные халаты и защитные комбинезоны для медперсонала, а также перчатки и тесты для определения коронавируса.

Сотрудник здравоохранения в защитном костюме - Sputnik Таджикистан
В ВОЗ заявили о полном отсутствии коронавируса в Таджикистане

Также источник в дипведомтстве сообщил, что сегодня ожидается встреча премьера-министра страны Кохира Расулзоды по этому вопросу с главами дипкорпусов и международных организаций, аккредитованных в Таджикистане.

Напомним, сегодня представитель ВОЗ в Таджикистане Галина Перфильева официально объявила об отсутствии коронавируса в стране.

Минздрав Таджикистана: число людей на карантине увеличилось почти на треть

Она отметила, что в в мире практически не осталось мест, где не зафиксированы случаи заболевания инфекцией, однако Таджикистан является исключением.

Несмотря на то, что в стране ни у кого до сих пор не обнаружили инфекцию, в настоящее время на карантине в республике находятся 3 тысячи 870 человек.

Лента новостей
0