Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Ионы серебра от COVID-19: в Пенджикенте приступили к выпуску уникальных масок

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкПроизводство медицинских и бытовых защитных масок
Производство медицинских и бытовых защитных масок  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане приступили к массовому выпуску многоразовых масок, в составе которых есть ионы серебра, убивающие различные вирусы

ДУШАНБЕ, 20 мая — Sputnik. Пенджикентский Педагогический институт совместно с учреждением "Маърифатпарвар" приступили к производству как одноразовых, так и многоразовых медицинских масок.

Маски уникальны, для их производства используется ионический раствор серебра, рекомендованный в разработку президентом Национальной академии наук Таджикистана Фарходом Рахими.

Такая необычная маска с добавлением ионов серебра способна защищать человека от вирусов в течение 24 часов, пишет НИАТ "Ховар".

Главное, что при стирке и глажке маски, серебро не теряет своих защитных качеств.

Производство медицинских масок - Sputnik Таджикистан
Добрые руки: в детских кружках Согда шьют и раздают медицинские маски бесплатно

Доказано, что ионы серебра обладают защитным свойством и оказывают дезинфекционное воздействие на 650 видов бактерий, технология производства и эффективности изучается таджикскими учеными. 

По сообщению проректора по учебной части, кандидата экономических наук Фирдавса Наджмиддинова, в настоящее в этот процесс привлечены 30 студентов, преподавателей и местные швеи.

За сутки производится от 10 тысяч "серебряных" масок, всего выпущено более 50 тысяч единиц.

В Таджикистане ввели обязательное ношение медицинских масок

Все они бесплатно раздаются работникам института, направляются в правительство и силовые структуры, еще часть реализуется в местных аптеках по доступной цене.

Промышленные масштабы: сколько масок и спецодежды ежедневно производят в Согде

"В цеху производятся в основном два вида медицинских масок: одноразовые и многоразовые с ионическим раствором серебра", - добавил Наджмиддинов.

Лента новостей
0