Суд Душанбе приговорил членов транснациональной наркогруппировки к 20 годам

© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUENТюремный охранник стоит перед тюремной решеткой
Тюремный охранник стоит перед тюремной решеткой - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Семь членов международной наркогруппировки приговорены в Душанбе к срокам от 15 до 20 лет лишения свободы

ДУШАНБЕ, 26 июн — Sputnik. Семь членов транснациональной наркогруппировки приговорены судом города Душанбе к срокам лишения свободы от 15 до 20 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря столичного УВД Мухсинджон Мухаммади.

"Главарь транснациональной наркогруппировки Муким Курбонов и двое его подельников Рухангез Назиров и Хикматулло Боронов приговором суда города Душанбе осуждены сроком на 20 лет лишения свободы каждый. Четверо других членов наркогруппировки... приговорены к срокам от 15 до 17 лет лишения свободы", - сообщил он.

Отбывать наказание осужденные будут в колонии усиленного режима. В начале апреля в результате проведения оперативной работы сотрудниками милиции были арестованы семь членов группировки. При задержании у них было изъято 70 килограммов наркотиков.

Марихуана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Узбекистане поймали контрабандиста наркотиков из Таджикистана

Среди задержанных был руководитель группировки - 44-летний житель Нурека Муким Курбонов, тогда у него при обыске было изъято 13,5 килограмма гашиша, 220 граммов опия и более 500 таблеток экстази. "Курбонов контролировал деятельность группировки через мессенджеры в социальных сетях.

В Душанбе задержали распространявших наркотики женщин-дилеров

Наркотики переправлялись за рубеж, реализовывались, а деньги поступали на его счет через "Киви-кошелек". К примеру, в октябре 2019 года данная группировка переправила на территорию одной из стран СНГ 55 килограммов героина", - сообщил Мухаммади. По его словам, главарь ранее был дважды судим за незаконный оборот наркотиков в России.

В пользу государства конфисковано имущество членов наркогруппировки, в том числе двухэтажный дом, теплица, торговый центр, лимонарий, жилой дом в городе Нуреке и семь автомобилей.

В Таджикистане в 2019 году изъято свыше 1,6 тонны наркотиков

Лента новостей
0