Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Юсуф Рахмон отчитался о громких нарушениях в период пандемии

Подписаться
Генпрокуратура Таджикистана зафиксировала резкие скачки цен в аптеках в период пандемии коронавируса

ДУШАНБЕ, 14 июл — Sputnik. Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон отчитался о громких нарушениях, совершенных в период пандемии коронавируса нового штамма.

Юсуф Рахмон отметил, что во время активного распространения болезни в аптеках Таджикистана был зафиксирован резкий скачок цен на медикаменты.

"Например, цена лекарства, которая составляла 70 сомони, поднялась до 600 сомони. В Генеральную прокуратуру Таджикистана поступило 270 жалоб. Прокурорами было возбуждено 478 дисциплинарных дел, 2190 административных дел и 130 уголовных дел", - сказал глава ведомства во время отчетной пресс-конференции в Душанбе.

При этом Юсуф Рахмон подчеркнул, что Генпрокуратура не подтвердила ни одного случая продажи лекарств, переданных Таджикистану в рамках гуманитарной помощи.

Генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон - Sputnik Таджикистан
Генпрокурор: больных коронавирусом в Таджикистане лечат бесплатно

Он также обратил внимание на слухи о платном лечении от коронавируса в больницах. По словам Юсуфа Рахмона, на сегодняшний день в Генопрокуратуру не поступало жалоб на врачей, требующих деньги за процедуры.

"Лечение COVID-19 предоставляется бесплатно в больницах. По крайней мере, у меня нет информации, что врач той или иной клиники оказывал платные услуги. На сегодняшний день ни в Генеральную прокуратуру, ни в областные подразделения не поступало жалоб", - отметил руководитель ведомства.

Юсуф Рахмон подчеркнул, что с первых дней появления коронавируса в Таджикистане по поручению правительства в Генпрокуратуре был создан спецштаб и проведена инспекция Минздрава республики.

"В результате проверки прокуратура представила выявленные недостатки министру здравоохранения, которые были устранены министерством", - уточнил генпрокурор.

Рахмон отчитал чиновников за волну коррупции на фоне COVID-19

Юсуф Рахмон также подтвердил, что в мае был госпитализирован с двухсторонней пневмонией. Он добавил, что лечение проводилось врачами на необходимом уровне.

Лента новостей
0